ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 12 января 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Модиной А.Н. подсудимого: Никонорова С.Ю., защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 004164. при секретаре: Архаровой Е.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никонорова С.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Никоноров С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Никоноров С.Ю., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, при помощи гвоздодера выставил стекло в оконном проеме, незаконно проник в <...>, принадлежащий Д., откуда тайно похитил банку тушеной свинины стоимостью 50 рублей и банку гречневой каши стоимостью 35 рублей. С похищенным имуществом Никоноров С.Ю. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 85 рублей. Подсудимый Никоноров С.Ю. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевшая Д. в заявлении в адрес суда просила уголовное дело рассмотреть в ее отсутствие, согласилась с особым порядком рассмотрения дела, не настаивала на строгом наказании подсудимого. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Никонорову С.Ю. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Никонорова С.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, позицию потерпевшей Д., не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Никонорова С.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Анализ данных личности Никонорова С.Ю., ранее привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего постоянного места работы, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в необходимости назначения Никонорову С.Ю. наказания без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никонорова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Никонорова С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Никонорову С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: врезной замок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Никоноров С.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: