п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-24/2011 года от 12.01.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 12 января 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Орехова А.В.

Подсудимого: Зотова М.А.,

Защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 017162,

При секретаре: Архаровой Е.Ю.,

А также представителя потерпевшего: М.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Зотова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, осужденного:

12.11.2010 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ – обязательные работы на срок 170 часов, наказание не отбыто.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зотов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Зотов М.А., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к загону, расположенному на территории ООО в <...>, где через незапертую калитку незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил трех телят костромской породы стоимостью 11200 рублей каждый на общую сумму 33600 рублей, принадлежащих ООО. С похищенным имуществом Зотов М.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив кражей ООО материальный ущерб на сумму 33 600 рублей.

Подсудимый Зотов М.А. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Представитель потерпевшего М. согласилась с особым порядком судебного разбирательства, не настаивала на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Зотову М.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зотова М.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, позицию представителя потерпевшего М., не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя о назначении Зотову М.А. наказания в виде обязательных работ, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Зотова М.А., ранее привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего постоянного места работы, убеждает суд в необходимости назначения Зотову М.А. наказания в виде обязательных работ. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Поскольку данное преступление было совершено Зотовым М.А. до вынесения приговора суда от 12.11.2010 года, суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зотова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание Зотову М.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от 12.11.2010 года в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое Зотовым М.А. по приговору суда от 12.11.2010 года.

Меру пресечения Зотову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: веревку с металлическим карабином – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зотов М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: