ч.1 ст.161 УК РФ. Приговор по делу №1-296/2010 от 02 декабря 2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 02 декабря 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе

Председательствующего судьи Бендюрина И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Горбашковой Н.В.

подсудимого Школьникова Д.В.

защитника Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 006146

при секретаре Латышевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Школьникова Д.В., <...> ранее судимого:

15.02.2005 года Собинским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

26.04.2005 года Собинским городским судом Владимирской области по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 года лишения свободы. Освобожден от наказания 30.11.2007 года по отбытию срока;

16.06.2008 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы;

25.11.2008 года Собинским городским судом Владимирской области по ч. 1 ст. 158, п.»а» ч. 5 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением суда от 28.01.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца и 17 дней. Постановлением суда от 21.07.2010 года условно-досрочное освобождение отменено, Школьников Д.В. направлен для отбывания наказания в места лишения свободы;

11.10.2010 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к наказанию в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Школьников Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Школьников Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире расположенной по адресу: <...>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с инвалидной коляски, похитил сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 500 рублей, принадлежащий Г. При этом Школьников Д.В. понимал, что его действия несут открытый характер, так как за ним наблюдал Г., который требовал прекратить преступные действия. Однако Школьников Д.В. довел свой преступный умысел до конца, с похищенным скрылся, причинив Г. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Школьников Д.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым Школьниковым Д.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного характеризующегося отрицательно, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, позицию потерпевшего Г., который настаивал на строгом наказании, обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, отрицательная характеристика по месту жительства, наличие не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких преступлений, свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, так как преступление совершено подсудимым до вынесения приговора суда от 11.10.2010 года.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Школьникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений, к назначенному подсудимому наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Собинского городского суда от 11.10.2010 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок два года и три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бендюрин И.В.