ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 01 февраля 2011 года Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Федотов А.С., подсудимого: Клюева А.Н., защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №001672, при секретаре: Обломовой А.Н., а также потерпевших Б., С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Клюева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Клюев А.Н. дважды совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Клюев А.Н. около 00-40 часов ДД.ММ.ГГГГ находившийся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте около <...>, действуя умышлено, с целью воспрепятствования законным действиям и требованиям сотрудника милиции, потребовавшего прекратить противоправные действия подсудимого, на почве неприязни к сотруднику милиции командиру отделения ОВО при ОВД по Собинскому району Б., возникшей в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, и с целью насильственного воспрепятствования его законной деятельности, умышлено применил к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнул Б. два раза руками в грудь, причинив ему телесные повреждения в виде ссадин на передней поверхности грудной клетки, не причинившие вреда здоровью. Противоправными действиями Клюева А.Н. Б. была причинена физическая боль. В момент применения насилия Б. являлся должностным лицом и выполнял функции представителя власти. Продолжая преступную деятельность, Клюев А.Н. около 00-45 часов ДД.ММ.ГГГГ находившийся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте около <...>, действуя умышлено, с целью воспрепятствования законным действиям и требованиям сотрудника милиции, потребовавшего прекратить противоправные действия подсудимого, на почве неприязни к сотруднику милиции старшему группы задержания ОВО при ОВД по Собинскому району С., возникшей в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей и с целью насильственного воспрепятствования его законной деятельности, умышлено применил к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнул С. три раза руками в грудь, причинив ему тем самым физическую боль. В момент применения насилия С. являлся должностным лицом и выполнял функции представителя власти. Подсудимый Клюев А.Н. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие Б., С. выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства в отношении подсудимого Клюева А.Н. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Клюев А.Н., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Клюева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (С.). При назначении вида и меры наказания Клюеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, не имеющего судимости, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции, положительно характеризуемого по месту жительства и работы, не привлекавшегося к административной ответственности, принимает во внимание мнение потерпевших о назначении нестрогого наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд принимая во внимание наличие на иждивении у подсудимого двух малолетних детей, считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. В целях частной и общей превенции, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначение Клюеву А.Н. наказания в виде лишения свободы. Анализ данных, характеризующих личность Клюева А.Н., обстоятельства совершения им преступлений, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клюева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В силу ч.2 ст.69 УК РФ назначить Клюеву А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Клюева А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Клюеву А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: