п. `г` ч.2 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-44/2011г. от 03.02.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 03 февраля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Модиной А.Н.,

подсудимого: Студенова В.В.,

защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №004177,

потерпевшего: П.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Студенова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого в несовершеннолетнем возрасте:

1). 07.10.2002г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ – 2 года лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

2). 02.07.2003г. Собинским городским судом по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

3). 22.11.2004г. Судогодским районным судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст.111, ч.6.1 ст.88, ст.70 УК РФ – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожден по отбытию наказания 03.11.2008г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Студенов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Студенова В.В., находившегося в баре «Кристалл» расположенного по адресу: <...>, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на тайное, противоправное, безвозмездное хищение чужого имущества. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, Студенов В.В. подошел к спящему за столом в зале вышеуказанного бара П. и тайно похитил из правого заднего кармана джинсов надетых на последнем, мобильный телефон «Самсунг SGH-i900», стоимостью 15000 рублей, с находящимися в нем картой памяти объемом 8 Гб, стоимостью 1500 рублей и адаптером, стоимостью 240 рублей. С похищенным Студенов В.В. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению, причинив хищением П. материальный ущерб на общую сумму 16740 руб.

Подсудимый Студенов В.В. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшего, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Студенову В.В. обоснованным.

Действия Студенова В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Студенов В.В. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому.

Обстоятельства отягчающие наказания – отсутствуют.

Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба и позиция потерпевшего, простившего подсудимого.

Учитывая смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность виновного, характер и степень опасности совершенного преступления, мнение государственного обвинителя, суд избирает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Студенова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг» - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: