П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 07 февраля 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В., подсудимой: Паклацкой О.В., защитника: Илларионовой Д.Ю., представившего удостоверение №579 и ордер №009669, потерпевшей: А., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Паклацкой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимой: 19.06.2006г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.105, ч.1 ст.139, п. «а» ч.2 ст.158, ч.6.1 ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ – 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобождена условно-досрочно 28.08.2009г. по постановлению Судогодского районного суда Владимирской области от 17.08.2009г. с неотбытым сроком 1 год 23 дня; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Паклацкая О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Паклацкой О.В., находящейся в квартире по адресу: <...>, возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона «LG-GS290», принадлежащего А. Во исполнение задуманного, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время суток Паклацкая О.В., находясь в квартире А., расположенной по адресу: <...>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, со стола в кухне вышеуказанной квартиры, тайно похитила мобильный телефон «LG- GS290» стоимостью 5000 рублей с картой памяти объемом 2 Гб стоимостью 1000 рублей. С похищенным Паклацкая О.В. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противозаконных действий Паклацкой О.В. потерпевшей А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. Подсудимая Паклацкая О.В. виновной в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевшую, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Паклацкой О.В. обоснованным. Действия Паклацкой О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной. Паклацкая О.В. ранее судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Обстоятельства отягчающие наказания – отсутствуют. Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, явка с повинной. При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшей, простившую подсудимую. Учитывая смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность виновной, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Паклацкую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: