п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу №1-305/2010 от 26.11.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 26 ноября 2010 года.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Бендюрина И.В.

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора

Орехова А.В.

подсудимого Баталина А.И.

защитника Механиковой Л.И., представившей удостоверение № 598 и ордер № 018340

потерпевшей В.

при секретаре Латышевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баталина А.И., <...> ранее судимого:

14.10.2009 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев;

18.11.2009 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года;

09.04.2010 года постановлением Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области условное осуждение по приговору Гусь-Хрустального городского суда от 14.10.2009 года отменено, с исполнением наказания на срок 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

12.11.2010 года Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баталин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале ДД.ММ.ГГГГ Баталин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руками сорвав пробой с навесным замком на двери дома, расположенного по адресу: <...>, незаконно проник в жилище, где из сумки, висящей на спинке стула в комнате указанного выше дома похитил деньги в сумме 3200 рублей, причинив Д материальный ущерб на вышеназванную сумму.

В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ Баталин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гараже, расположенном у <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, имея корыстный умысел направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил электрорубанок марки «STERN», стоимостью 4000 рублей, бензопилу марки «Husgvarna», стоимостью 6000 рублей, электролобзик стоимостью 2000 рублей, причинив П значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Баталин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в гараж расположенный у <...>, откуда тайно похитил бензокосу марки «AL-KO BC 4535», стоимостью 7000 рублей, причинив П значительный материальный ущерб на вышеназванную сумму.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Баталин А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, оторвав руками часть досок в хозяйственной пристройке, находящейся под одной крышей с <...>, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил две косы, стоимостью 150 рублей каждая на сумму 300 рублей и колун, стоимостью 50 рублей, причинив В материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

Подсудимый Баталин А.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Представитель государственного обвинения, потерпевшие и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что подсудимым Баталин А.И. совершены преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном, не желание потерпевших привлекать к строгой уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, 12.11.2010 года приговором Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области Баталин А.И. был осужден за совершение преступлений, предусмотренных по ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Преступления были совершены до вынесения приговора указанного выше суда, поэтому при решении вопроса о наказании суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, отрицательная характеристика по месту жительства, совершение преступления в течении условно – досрочного освобождения, небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, наличие не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баталина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ /хищение имущества у Д/ в виде лишения свободы сроком на два года;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /хищение имущества у П/ в виде лишения свободы на срок один год;

по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /хищение имущества у П/ в виде лишения свободы на срок один год;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ / хищение имущества у В/ в виде лишения свободы на срок два года.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание Баталину А.И. назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Баталину А.И. определить по совокупности приговоров, к назначенному подсудимому наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 12.11..2010 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы на срок три года и восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баталину А.И.избрать в виде содержания под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бендюрин И.В.