ч. 1 ст. 161, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ. Приговор по делу № 1-57/2011 года от 08.02.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 8 февраля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Колотиловой И.В.

подсудимого: Артемьева В.Н.,

защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 017178.

при секретаре: Архаровой Е.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Артемьева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <...>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Артемьев В.Н. в состоянии алкогольного опьянения совершил: открытое хищение чужого имущества (грабеж) ДД.ММ.ГГГГ, тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ, тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ, тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Артемьев В.Н., находясь в <...>, реализуя свой умысел на грабеж, из корыстных побуждений, в присутствии П., осознавая незаконность своих действий, открыто похитил, стоявшее у двери десятилитровое алюминиевое ведро стоимостью 120 рублей, в котором находилось 9,375 кг картофеля по цене 16 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей. П. потребовала от Артемьева В.Н. прекратить преступные действия и вернуть ей имущество. Артемьев В.Н., проигнорировав ее требования, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате грабежа потерпевшей П. был причинен материальный ущерб на сумму 270 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Артемьев В.Н., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, через незапертую дверь проник в <...>, откуда тайно похитил 8 кг репчатого лука по цене 18 рублей за 1 кг на сумму 144 рубля, принадлежащего П. С похищенным имуществом Артемьев В.Н. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей П. материальный ущерб на сумму 144 рубля.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Артемьев В.Н., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, через незапертую дверь проник в <...>, откуда с кресла тайно похитил шерстяную кофту стоимостью 500 рублей, принадлежащую А. С похищенным имуществом Артемьев В.Н. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Артемьев В.Н., из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища, через незапертую дверь проник в <...>, откуда из шкафа тайно похитил: 2 банки с маринованными огурцами емкостью 1,5 л по цене 150 рублей каждая на сумму 300 рублей, 5 банок с маринованными грибами емкостью 1 л стоимостью 100 рублей каждая на сумму 500 рублей, принадлежащих А. С похищенным имуществом Артемьев В.Н. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Подсудимый Артемьев В.Н. виновным себя в совершении грабежа и краж признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшие П., А. в заявлениях в адрес суда просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, согласились с особым порядком рассмотрения дела, не настаивали на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Артемьеву В.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Артемьева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил: открытое хищение чужого имущества (грабеж) ДД.ММ.ГГГГ, тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ, тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ, тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, позицию потерпевших П., А. о назначении Артемьеву В.Н. наказания без лишения свободы, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Артемьева В.Н., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений.

Анализ данных личности Артемьева В.Н., <данные изъяты>, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, убеждают суд в необходимости назначения Артемьеву В.Н. наказания без изоляции от общества, в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Артемьеву В.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Артемьева В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив.

Меру пресечения Артемьеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: кофту – оставить по принадлежности у потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Артемьев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: