ч.1 ст.166 УК РФ. Приговор по делу № 1-388/2010 г. от 03.12.2010 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 03 декабря 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Федотова А.С.,

подсудимого: Михеева Д.В.,

защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №004137,

представителя потерпевших: В.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михеева Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...> ранее судимого:

1). 29.10.2002г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока 31.12.2004г.;

2). 25.04.2005г. Собинским городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ – 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

20 сентября 2006г. Ковровским городским судом Владимирской области освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 15 дней;

17.07.2007г. Собинским городским судом условно-досрочное освобождение по приговору Собинского городского суда от 25.04.2005г. отменено, Михеев Д.В. отправлен отбывать наказание в исправительную колонию строгого режима;

3). 10.08.2007г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.159, ч.1 ст.166, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ – 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожден по отбытию срока 09.08.2010г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Михеев Д.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. у Михеева Д.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <...>, возник умысел на угон трактора без цели хищения. Действуя в соответствии с преступным умыслом ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Михеев Д.В. через незапертую дверь проник в гараж, расположенный на территории <...>, где с помощью металлической трубы разбил боковое стекло трактора NN, стоящего в указанном гараже. После чего проник в кабину трактора и с помощью кнопки пуска двигателя, завел двигатель трактора, после чего угнал его. Неправомерно завладев трактором, Михеев Д.В. осуществил поездку от <...>, где не справился с управлением, съехал с дороги в поле, перевернулся. Там же ДД.ММ.ГГГГ угнанный Михеевым Д.В. трактор был обнаружен сотрудниками милиции.

Подсудимый Михеев Д.В. виновным в совершении угона признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого Михеева Д.В., защитника, государственного обвинителя, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, при отсутствии возражений со стороны потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Михееву Д.В. обоснованным.

Действия Михеева Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михееву Д.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельства отягчающее наказание Михееву Д.В. – рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает позицию представителя потерпевших не настаивающего на строгом наказании.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также то, что Михеев Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести через 2 месяца после освобождения из мест лишения свободы, суд избирает в отношении подсудимого Михеева Д.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку, исправление Михеева Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Михееву Д.В. исчислять с 03 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство: трактор NN – оставить по принадлежности у потерпевшей стороны; сотовый телефон «Сименс С75» - оставить у Михеева Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Михеевым Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: