Дело №1-58/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 16 февраля 2011 года Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Орехова А.В., подсудимого: Осипова Д.В., защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение №274 и ордер №030618, при секретаре: Обломовой А.Н., а также потерпевшего С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Осипова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...> зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Осипов Д.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Осипов Д.В. в период времени с 23-00 часов по 23-50 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в <...>, действуя умышлено, с целью воспрепятствования законным действиям и требованиям сотрудника милиции, потребовавшего прекратить нарушение подсудимым общественного порядка, на почве неприязни к сотруднику милиции милиционеру 2-го отделения взвода отдельной роты ППС ОВД по Собинскому району С., возникшей в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей, и с целью насильственного воспрепятствования его законной деятельности, умышлено применил к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: умышленно нанес С. не менее трех ударов руками по голове, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на волосистой части головы и кровоподтека на нижней губе, которые сами по себе не причинили вреда здоровью. Противоправными действиями Осипова Д.В. потерпевшему С. была причинена физическая боль. В момент применения насилия С. являлся должностным лицом и выполнял функции представителя власти. Подсудимый Осипов Д.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший С. выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства в отношении подсудимого Осипова Д.В. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Осипову Д.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Осипова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания Осипову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, удовлетворительно характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции, положительно характеризуемого по месту работы, привлекавшегося к административной ответственности, принимает во внимание мнение потерпевшего о назначении минимально возможного наказания и отсутствие с его стороны каких-либо претензий.. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Позицию защитника подсудимого о необходимости прекращения уголовного дела в отношении Осипова Д.В. в связи с примирением сторон суд считает необоснованной, как в связи с тем, что отсутствует необходимое в соответствии со ч.1 ст.318 УК РФ, является нормальная деятельность органов государственной власти, дополнительным объектом - здоровье, физическая неприкосновенность и безопасность представителя власти, исполняющего служебные обязанности. Анализ данных, характеризующих личность Осипова Д.В., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, убеждают суд в необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Осипова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Меру пресечения Осипову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: