П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 16 февраля 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Колотиловой И.В. подсудимого: Горохова С.А., защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 017192, при секретаре: Архаровой Е.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горохова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренной ч. 1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Горохов С.А. совершил в состоянии алкогольного опьянения умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Горохов С.А., находясь в комнате дополнительного проживания, расположенной на 1-м этаже Геронтологического центра по адресу: <...>, в ходе ссоры с Ш., возникшей на почве личных неприязненных отношений, из кармана куртки достал нож, которым, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар Ш. в область живота. В результате преступных действий Горохова С.А. потерпевшему Ш., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость со сквозным повреждением желудка, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Горохов С.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым Гороховым С.А. добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевший Ш. в заявлении в адрес суда согласился с особым порядком рассмотрения дела, не настаивал на строгом наказании Горохова С.А. Выслушав подсудимого Горохова С.А., защитника Марохина И.Ю., государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Колотилову И.В., не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Горохову С.А., подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Горохова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего Ш., опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Горохову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, позицию потерпевшего Ш., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Горохова С.А., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Анализ данных личности Горохова С.А., <данные изъяты>, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого Горохова С.А. без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горохова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Горохова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации. Меру пресечения Горохову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: складной нож, хранящийся в оружейной комнате дежурной части ОВД по Собинскому району – уничтожить, водолазку – ставить по принадлежности у потерпевшего Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горохов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: