П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 21 декабря 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В., подсудимого: Зорина М.А., защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №004136, потерпевшей: Л., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Зорина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого: 1). 03.04.2006г. Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.4 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 2). 26.04.2007г. Собинским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ – 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 21.06.2007г. кассационным определением судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда осуждение по ч.2 ст.167 УК РФ – исключено, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев, освобожден по отбытию наказания 08.06.2010г.; 3). 01.11.2010г. Собинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка; к отбытию наказания не приступал; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Зорин М.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 1). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Зорина М.А., находящегося у себя дома по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из принадлежащей Л. <...>. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Зорин М.А. подошел к двери <...>, где имеющимся у него ключом открыл входную дверь, после чего незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: музыкальный центр, стоимостью 1000 рублей, DVD-плеер марки «LG» DKE 573 ХВ, стоимостью 1500 рублей, пылесос «LG», стоимостью 1000 рублей. С похищенным Зорин М.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Зорина М.А. потерпевшей Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. 2). ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов у Зорина М.А., находящегося у себя дома по адресу: <...>, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из принадлежащей Л. <...>, Реализуя задуманное, в указанный день и время суток Зорин М.А. пришел к <...> и через незапертую дверь,: незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил пылесос «LG», стоимостью 1000 рублей, мужскую ветровку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Л. С похищенным Зорин М.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Зорина М.А. потерпевшей Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Подсудимый Зорин М.А. виновным в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевшей, не возражавшей против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Зорину М.А. обоснованным. Действия Зорина М.А. суд квалифицирует: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение от 31.08.2010г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение от 01.09.2010г.), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Зорин М.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании. Обстоятельства отягчающие наказания – отсутствуют. Обстоятельства смягчающие наказание – полное признание вины, явки с повинной. Анализ данных, характеризующих личность Зорина М.А. имеющего не погашенные в установленном законом порядке судимости и совершившего через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы два тяжких преступления, отказавшегося от отбытия наказания в виде исправительных работ, не являющегося на судебные заседания, убеждают суд в назначении наказания в виде реального лишения свободы. Окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зорина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение от 31.08.2010г.) – на срок 2 года, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (хищение от 01.09.2010г.) – на срок 2 года. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Собинского городского суда от 01.11.2010г. определить в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 13.12.2010г. Вещественные доказательства: ветровку - оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зориным М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: