ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 09 февраля 2011 года Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г., подсудимого Лушина А.Н., защитника: Механиковой Л.И., представившей удостоверение №598 и ордер №033911, при секретаре: Обломовой А.Н., а также потерпевшего К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лушина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 03.11.2000 года Собинским городским судом Владимирской области по ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; 29.12.2000 года Петушинским районным судом Владимирской области по п.п. «а, б» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 12.11.2003 года освобожден УДО на 1 год 6 месяцев 28 дней; 28.04.2005 года Октябрьским районным судом г.Владимира по п.п. «а, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 27.02.2006 года освобожден УДО на 10 месяцев 5 дней, наказание отбыто; 20.07.2007 года Собинским городским судом Владимирской области по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 17.10.2008 года освобожден УДО на 3 месяца 2 дня; 29.11.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Ленинского района г.Владимира по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 17.01.2011 года мировым судьей судебного участка №5 Фрунзенского района г.Владимира по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Лушин А.Н. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Лушин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 21-30 часов при доставлении его в помещение <...>, находясь у указанного здания, расположенного по адресу: <...>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законным действиям и требованиям сотрудника милиции, на почве неприязни к представителю власти - участковому уполномоченному милиции <...> К., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил к К. насилие, опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес один удар кулаком в лицо. В момент применения насилия К. являлся должностным лицом и выполнял функции представителя власти. Противоправными действиями Лушина А.Н. потерпевшему К. причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ушиба мягких тканей носа, кровоподтека и ссадины на лице, влекущие за собой в совокупности легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Подсудимый Лушин А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший К. выразил согласие с особым порядком судебного разбирательства в отношении подсудимого Лушина А.Н. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Лушину А.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лушина А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания Лушину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуемого отрицательно, соседями по месту жительства характеризуемого положительно, принимает во внимание позицию потерпевшего, настаивавшего на максимально строгом наказании. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ – рецидив преступлений. Позицию защитника подсудимого о необходимости назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд считает необоснованной, так как не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и, таким образом, суд полагает, что отсутствуют основания к применению в отношении Лушина А.Н. правил, содержащихся в ст.64 УК РФ. Анализ данных, характеризующих личность Лушина А.Н., имеющего не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости и вновь совершившего тяжкое преступление, что свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, а также особая общественная опасность совершенного Лушиным А.Н. преступления убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лушина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Лушину А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Лушину А.Н. исчислять с 09.02.2011 года. Приговоры мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г.Владимира от 29.11.2010 года и мирового судьи судебного участка №5 Фрунзенского района г.Владимира от 17.01.2011 года – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: