П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 17 декабря 2010 года. Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Кривовой О.В., подсудимой: Эргашевой Н.Т., защитника: Поддубного С.В., представившего удостоверение №10335 и ордер №3377, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Эргашевой Н.Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не судимой; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Эргашева Н.Т. совершила покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ. в дневное время суток, Эргашева Н.Т. на территории <...>, у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта приобрела 4 поддельных банковских билета достоинством 1000 руб. каждый, образца 1997г. (модификация 2004г.) с серийными номерами <данные изъяты> Указанные поддельные билеты Эргашева Н.Т. незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя единый преступный умысел на сбыт приобретенных и хранящихся при ней поддельных купюр, Эргашева Н.Т., используя автомобиль З. peг. знак NN под управлением Г.., который не знал о преступных намерениях Эргашевой Н.Т., ДД.ММ.ГГГГ днем перевезла поддельные купюры в <...>. Реализуя свой единый преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов, Эргашева Н.Т., достоверно зная, что приобретенный ею банковский билет достоинством 1000 руб. образца 1997 г. (модификация 2004г.) с серийным номером <данные изъяты> поддельный, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, зашла в магазин <данные изъяты>., расположенный по адресу: <...>, и передала имевшийся при себе поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 руб. образца 1997г. (модификация 2004г.) с серийным номером <данные изъяты> в качестве оплаты за приобретенный товар продавцу К.., которая осмотрев ее, определила, что банковский билет, предъявленный Эргашевой Н.Т., является поддельным. Продавец К.. отказалась принимать указанный поддельный банковский билет в качестве оплаты за товар и вернула его Эргашевой Н.Т.. Согласно заключения эксперта денежный билет Банка России образца 1997г. (модификация 2004г.) номиналом 1000 руб. с серийным номером <данные изъяты> изготовлен не производством предприятий ГОЗНАКа, а изображения нанесены способами цветной струйной печати и цветной электрографии, перфорированное изображение номинала денежного билета имитировано способом прокалывания. Таким образом, Эргашева Н.Т. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку продавец магазина <данные изъяты> К. обнаружив поддельную купюру, отказалась принять ее к оплате за товар. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Эргашева Н.Т., достоверно зная, что приобретенный ею банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 руб. образца 1997г. (модификация 2004г.) с серийным номером <данные изъяты> поддельный, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут, зашла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <...>, и передала имеющийся при себе поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 руб. образца 1997 г. (модификация 2004г.) с серийным номером <данные изъяты> за приобретенный ею товар продавцу Е., которая не осмотрев и не определив, что указанный банковский билет Центрального Банка РФ является поддельным, приняла его в качестве оплаты за приобретенный товар. Согласно заключения эксперта денежный билет Банка России образца 1997г. (модификация 2004г.) номиналом 1000 руб. с серийным номером <данные изъяты> изготовлен не производством предприятий ГОЗНАКа, а изображения нанесены способами цветной струйной печати и цветной электрографии, перфорированное изображение номинала денежного билета имитировано способом прокалывания. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1000 руб. с серийным номером <данные изъяты> был обнаружен директором <данные изъяты> при пересчете выручки. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Эргашева Н.Т., достоверно зная, что приобретенный ею банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 руб. образца 1997г. (модификация 2004г.) с серийным номером <данные изъяты> поддельный, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, зашла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <...>, и передала имеющийся при себе поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 руб. образца 1997 г. (модификация 2004г.) с серийным номером <данные изъяты> за приобретенный ею товар продавцу Б.., которая не осмотрев и не определив, что указанный банковский билет Центрального Банка РФ является поддельным, приняла его в качестве оплаты за приобретенный товар. Согласно заключения эксперта денежный билет Банка России образца 1997г. (модификация 2004г.) номиналом 1000 руб. с серийным номером <данные изъяты> изготовлен не производством предприятий ГОЗНАКа, а изображения нанесены способами цветной струйной печати и цветной электрографии, перфорированное изображение номинала денежного билета имитировано способом прокалывания. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1000 руб. с серийным номером <данные изъяты> был обнаружен <данные изъяты> при пересчете выручки. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Эргашева Н.Т., достоверно зная, что приобретенный ею банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 руб. образца 1997г. (модификация 2004г.) с серийным номером <данные изъяты> поддельный, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, зашла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <...>, и передала имеющийся при себе поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 руб. образца 1997 г. (модификация 2004г.) с серийным номером <данные изъяты> за приобретенный ею товар продавцу М., которая не осмотрев и не определив, что указанный банковский билет Центрального Банка РФ является поддельным, приняла его в качестве оплаты за приобретенный товар. Согласно заключения эксперта денежный билет Банка России образца 1997г. (модификация 2004г.) номиналом 1000 руб. с серийным номером <данные изъяты> изготовлен не производством предприятий ГОЗНАКа, а изображения нанесены споробами цветной струйной печати и цветной электрографии, перфорированное изображение номинала денежного билета имитировано способом прокалывания. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации номиналом 1000 руб. с серийным номером <данные изъяты> был обнаружен <данные изъяты> при пересчете выручки. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, Эргашева Н.Т., достоверно зная, что приобретенный ею банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 руб. образца 1997г. (модификация 2004г.) с серийным номером <данные изъяты> поддельный, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут, зашла в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <...>, и передала имевшийся при себе поддельный банковский билет Центрального Банка РФ достоинством 1000 руб. образца 1997г. (модификация 2004г.) с серийным номером <данные изъяты> в качестве оплаты за приобретенный товар продавцу П., которая при проверке купюры, определила, что банковский билет, предъявленный Эргашевой Н.Т., является поддельным, и вызвала сотрудников милиции. Согласно заключения эксперта денежный билет Банка России образца 1997г. (модификация 2004г.) номиналом 1000 руб. с серийным номером <данные изъяты> изготовлен не производством предприятий ГОЗНАКа, а изображения нанесены способами цветной струйной печати и цветной электрографии, перфорированное изображение номинала денежного билета имитировано способом прокалывания. Таким образом, Эргашева Н.Т. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку <данные изъяты> П., обнаружив поддельную купюру, отказалась принять ее к оплате за товар. При попытке сбыть поддельную купюру Эргашева Н.Т. была задержана сотрудниками милиции. Подсудимая Эргашева Н.Т. виновной в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Эргашевой Н.Т. обоснованным. Действия Эргашевой Н.Т. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, поскольку она совершила покушение на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ. При определении вида и меры наказания подсудимой Эргашевой Н.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, ранее не судимой, характеризуемой удовлетворительно. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой отсутствуют. Обстоятельства дела, смягчающие наказание – совершение преступления впервые, полное признание вины, явка с повинной. Суд не видит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ. Учитывая тяжесть совершенного, личность подсудимой, не имеющей регистрации на территории РФ, суд избирает в отношении подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Эргашевой Н.Т. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание ее трудоспособный возраст. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Эргашеву Н.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 186 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, со штрафом в размере 20000 рублей, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 08.08.2010г. Вещественные доказательства по делу: 4 денежных билета Банка России достоинством 1000 руб. с серийными номерами <данные изъяты> - хранить в ЭКЦ УВД Владимирской области; - денежные средства в сумме 2700 руб. купюрами по 100 руб. в количестве 27 шт.; полиэтиленовый пакет с имуществом: 2 пачки мыла «Камэй», влажные салфетки «Я сама», бутылка вина «Эль Пасо» емкостью 0,7 л, туалетная вода «Лав Хэппи», зубная паста «Колгейт», духи «Сити Вуман Амур» - конфисковать (принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Эргашевой Н.Т. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: