Приговор по делу №1-59/2011 г. от 21.02.2011 г., ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 21 февраля 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г.

подсудимого Усманова Б.Х.

защитника Марохина И.Ю. представившего удостоверение № 310 и ордер № 017195;

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Усманова Б.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов Б.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: в период с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Усманов Б.Х. по месту своего жительства <...>, в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранил для личного потребления без цели сбыта <данные изъяты> в количестве <данные изъяты>, которое входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» ( в редакции Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2006г) ограничен и является крупным размером, и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из гаража, принадлежащего Усманову и расположенного около <...>. Согласно заключению эксперта NN от ДД.ММ.ГГГГ и NN от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое вещество является наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>.

Подсудимый Усманов Б.Х. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Усманову Б.Х. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Усманова Б.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – стебли растительного происхождения уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Судья: