ч.1 ст.111 УК РФ. Приговор по делу № 1-10/2011г. от 25.02.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 25 февраля 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Колотиловой И.В.,

подсудимого: Дуненкова А.А.,

защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер №004150,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Дуненкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимого:

25.11.2010г. Ногинским городским судом Московской области по ч.2 ст.325, п. «г» ч.2 ст.161, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ – 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дуненков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Дуненкова А.А., в состоянии алкогольного опьянения, находящегося в квартире С., расположенной по адресу: <...>, в ходе возникшей ссоры, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, Дуненков А.А., на почве личных неприязненных отношений подошел к стоящему возле открытого окна А. и, приподняв последнего за ноги, перебросил А. через подоконник с четвертого этажа на улицу. В результате противоправных действий Дуненкова Д.А., потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой вертебро — спинальной травмы с закрытым компрессионным переломом тела третьего поясничного позвонка с развитием синдрома «конского хвоста», (что подтверждается развитием у пострадавшего параплегии нижних конечностей, наличием задержки мочеиспускания в остром периоде травмы, наличием вегетативно - трофических нарушений нижних конечностей с образованием пролежней, нарушением двигательных функций в нижних конечностях), а также закрытого перелома ладьевидной кости левой стопы, ушибов мягких тканей обеих стоп и правого голеностопного сустава, кровоподтека на правом голеностопном суставе и стопе, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый Дуненков А.А. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему А. признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, однако отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Согласно оглашенных показаний Дуненкова А.А., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на автостанции <...> он встретился с А. и С., с которыми стал распивать спиртное. Затем втроем пошли в квартиру, к С., расположенную по адресу: <...>, чтобы продолжить распивать спиртное. В ходе распития между ним и А. произошла ссора из-за того, что А. сказал, что служил в ВДВ, а он не поверил этому. Он, из - за личной неприязни стал наносить А. множественные удары руками и ногами по лицу и телу, при этом попал ему по правому уху и лицу, а также нанес удар ногой по левой руке. Затем он прекратил избиение, посколько захотел туалет, но, вернувшись, хотел продолжить избиение. Вернувшись в комнату, он увидел, что А. стоит у открытого окна вышеуказанной квартиры. Продолжая реализовывать ранее возникший умысел на причинение вреда здоровью из - за личной неприязни, он приподнял А. за ноги и выбросил последнего из открытого окна квартиры. Вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается /л.д.41-43/.

Согласно оглашенных, с согласия сторон показаний потерпевшего А., данных на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечернее время на автостанции <...> он встретился с С. и А.А. с которыми стал распивать спиртное. Затем втроем пошли в квартиру к С., расположенную по адресу: <...>, чтобы продолжить распивать спиртное. В ходе распития между ним и Дуненковым А. произошла ссора, в ходе которой Дуненков А. нанес ему множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Затем Дуненков А. прекратил избиение пошел в туалет. Он в это время подошел к открытому окну, чтобы сплюнуть кровь. В этот момент в комнату вернулся Дуненков А. Он закричал, чтобы Дуненков А. не подходил к нему, но Дуненков А. подошел к нему и, приподняв за ноги, выбросил его из окна квартиры. Что было далее, он не помнит. Пришел в чувство в Собинской ЦРБ /л.д.29-30/.

Вина подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом устного заявления А. от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Дуненкова А., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире С. по адресу: <...>, подверг его избиению, после чего выбросил из его окна, причинив телесные повреждения /л.д. 121/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры С., расположенной по адресу: <...>, а также участка местности под окном вышеуказанной квартиры. Участвующий в осмотре С. показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Дуненков А., находясь в данной квартире, подверг избиению А., после чего выбросил последнего из окна. Возле подъезда под окном вышеуказанной квартиры трава примята. Участвующий в осмотре С. показал, что на данном месте лежал А., после того как его выбросил из окна Дуненков А. /л.д. 14-15/;

- заключением судебной медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у А. имеются телесные повреждения в виде закрытой тупой вертебро - спинальной травмы с закрытым компрессионным переломом тела третьего поясничного позвонка с развитием синдрома «конского хвоста», (что подтверждается развитием у пострадавшего параплегии нижних конечностей, наличием задержки мочеиспускания в остром периоде травмы, наличием вегетативно трофических нарушений нижних конечностей с образованием пролежней, нарушением двигательных функций в нижних конечностях), а также закрытого перелома ладьевидной кости левой стопы, ушибов мягких тканей обеих стоп и правого голеностопного сустава, кровоподтека на правом голеностопном суставе и стопе, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности до жизни /л.д. 19-21/.

Анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о безусловной доказанности вины подсудимого в содеянном и необходимости квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего А., опасного для жизни человека.

Характер совершенного преступления, поведение подсудимого, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего А.

Учитывая, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего произошло в результате осознанных, целенаправленных, последовательных действий подсудимого, возникших на почве личных неприязненных отношений, суд считает доказанным умысел подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: не судимого на момент совершения преступления, не привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризуемого удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дуненкову А.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства отягчающее наказание Дуненкову А.А. – отсутствуют.

Общественная опасность совершенного преступления, личность подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого Дуненкова А.А. путем изоляции от общества, назначения наказания в виде реального лишения свободы. Суд соглашается с размером наказания, предложенным государственным обвинителем.

Окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку приговор Ногинского городского суда Московской области от 25.11.2010г. вынесен после совершения рассматриваемого преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дуненкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области от 25.11.2010 года в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 24.08.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дуненковым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: