по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ. приговор по делу №1-365/2010 от 20.12.2010г.



1-365/2010 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 20 декабря 2010 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя

помощника Собинского межрайпрокурора Горбашковой Н.В.,

подсудимого: Власова С.П.

защитника: Графской М.В.,

представившей удостоверение №245 и ордер №014479,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

а также потерпевших К., С., Л.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Власова С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

04.06.2003 года Собинским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

06.09.2004 года Собинским городским судом по п. «г» ч.2 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

03.04.2006 года Собинским городским судом по ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожден по отбытию срока 05.03.2010 года;

13.09.2010 года Собинским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Власов С.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, мошенничество, т.е. хищение чужого имуществ путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Власов С.П., находясь в помещении кухни, расположенной в <...>, попросил у несовершеннолетней К. для осуществления телефонного звонка мобильный телефон сотовой связи «LG GB-210» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ее матери К. Несовершеннолетняя К. согласилась и передала Власову СП. указанный мобильный телефон, с которым последний вышел из <...> и попытался осуществить телефонный звонок. Не дозвонившись до абонента, у Власова С.П., находящегося в <...>, расположенного по адресу. <...>, возник преступный умысел на хищение чужого имущества - мобильного телефона сотовой связи «LG GB-210», принадлежащего К. Реализуя свой преступный умысел, Власов С.П. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь в коридоре вышеуказанного общежития, тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «LG GB-210» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий К., с которым с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток у Власова С.П., находящегося в квартире, расположенной по адресу. <...>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, Власов С.П. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, находясь в данной квартире, тайно похитил телевизор «LG» стоимостью 3000 рублей и ДВД-плеер «ВВК» стоимостью 1500 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 2000 рублей, принадлежащие С. С похищенным имуществом Власов С.П. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С. материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 15-30 часов у Власова С.П., находящегося у <...> возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - сумки, оставленной без присмотра Л. на лавочке у вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, действуя умышленно, Власов С.П. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, находясь у вышеуказанного дома, тайно похитил сумку с деньгами в сумме 1300 рублей и мобильным телефоном сотовой связи «Сони Эриксон» стоимостью 500 рублей, принадлежащими Л. С похищенным имуществом Власов С.П. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов у Власова С.П., находящегося около <...>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в указанное время Власов С.П. попросил свою знакомую П., которая также находилась возле указанного дома, взять во временное пользование у Л. мобильный телефон сотовой связи «Нокиа». Не догадываясь об истинных намерениях Власова С.П., П. попросила для последнего у Л. мобильный телефон. Л., не зная о преступных намерениях Власова С.П., согласился и дал свой мобильный телефон для осуществления звонка. Власов С.П., создавая видимость, что пытается дозвониться до абонента, отошел от П. и Л. в сторону и, не намереваясь в дальнейшем возвращать мобильный телефон сотовой связи «Нокиа» стоимостью 3000 рублей, с ним скрылся, получив реальную возможность распорядиться данным телефоном по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Власов С.П. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие К., С., Л., Л. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Власову С.П. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Власова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имуществ путем обмана и злоупотребления доверием (мошенничество в отношении Л.).

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Власова С.П., удовлетворительно характеризуемого по месту жительства, привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевших о назначении минимально возможного наказания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Власова С.П., имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершившего преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, обстоятельства совершения им преступлений, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого путем его изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова С.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца (кража сотового телефона К.);

по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (кража у С.);

по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев (кража у Л.);

по ч.1 ст.159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев (мошенничество в отношении Л.).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда от 13.09.2010 года в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Власову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Власову С.П. исчислять с 20.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Власова С.П. с 14.09.2010 года по 20.12.2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LG GB-210», гарантийный талон и кассовый чек – оставить по принадлежности у потерпевшей К., гарантийный талон и кассовый чек на телевизор «LG», гарантийный талон на ДВД плеер «ВВК» - хранить при материалах уголовного дела, квитанцию серии АБ №000115 о приобретении золотых изделий у Власова С.П. – оставить по принадлежности у А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /Н.А. Шустов/