ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 25 февраля 2011 года Судья Собинского городского суда Владимирской области Шустов Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г., подсудимого: Белова Е.А., защитника: Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение №579 и ордер №009661, при секретаре: Обломовой А.Н., а так же потерпевшей: Л., представителя потерпевшей адвоката Рябова П.Р., представившего удостоверение № 166 и ордер №002134 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Белова Е.А., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Белов Е.А., управляя автомобилем, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов водитель Белов Е.А., управляя технически исправным автомобилем «Ауди А6» государственный регистрационный знак NN следовал по левой полосе движения на 149 км автодороги «<...>» со стороны <...> в направлении <...>, со скоростью около 120 км/ч, превышающей установленное ограничение, не обеспечивая возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, чем нарушил п.п.1 п.10.1. правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), согласно которого: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил» и п.10.3 ПДД РФ, согласно которого: «вне населенных пунктов разрешается движение легковым автомобилям на остальных дорогах - не более 90 км/ч». Следуя по данному участку автодороги и в указанное время суток, Белов Е.А. увидел, как на его полосу с правой полосы движения попутного направления перестроился неустановленный следствием легковой автомобиль. Во избежание столкновения с указанным автомобилем Белов Е.А. не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, чем нарушил п.п. 2 п. 10.1. ПДД РФ, согласно которого: «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, чем нарушил п. 9.2. ПДД РФ, согласно которого: «на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», где совершил столкновения с автомобилем «<...>» государственный регистрационный знак NN под управлением водителя Д., автомобилем «<...>» государственный регистрационный знак NN под управлением водителя Т. и автомобилем «<...>» государственный регистрационный знак NN под управлением водителя В., чем нарушил п.1.5 ПДД РФ, согласно которого: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Таким образом, водитель Белов Е.А. указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, не принял. Нарушение им требований п.п. 1.5, 9.2, п.п. 1 п. 10.1, п.п. 2 п. 10.1. 10.3 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями, а именно: В результате действий водителя Белова Е.А., водитель автомобиля «<...>» государственный регистрационный знак NN Д. получил телесные повреждения в виде: <...> и могли быть получены в комплексе в условиях дорожно-транспортного происшествия, характерны для водителя транспортного средства, в их совокупности причинившие тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно-следственную связь со смертью Д. Подсудимый Белов Е.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Л. выразила согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Белову Е.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Белова Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении вида и меры наказания подсудимому Белову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства и прежней службы в государственной противопожарной службе, не привлекавшегося к административной ответственности, В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного материального ущерба. Позицию защитника подсудимого о необходимости назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд считает необоснованной, так как не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и, таким образом, суд полагает, что отсутствуют основания к применению в отношении Белова Е.А. правил, содержащихся в ст.64 УК РФ. Анализ данных, характеризующих личность Белова Е.А., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, с учетом мнения государственного обвинителя, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Белову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Белова Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: автомобиль «<...>» государственный регистрационный знак NN оставить по принадлежности у владельца Г., автомобиль «<...>», государственный регистрационный знак NN, оставить по принадлежности у владельца С., автомобиль «<...>» государственный регистрационный знак NN, оставить по принадлежности у владельца Т., автомобиль «<...>» государственный регистрационный знак NN, оставить по принадлежности у владельца Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: