П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 13 декабря 2010 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Горбашковой Н.В., подсудимого: Яковлева А.В., защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение №422 и ордер №021168, потерпевшего: С., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Яковлева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, судимого: 1). 25.01.2002 года Велижским районным судом Смоленской области по ч.1 ст. 166 УК РФ - 2 года лишения свободы; 2). 19.11.2003 года Октябрьским районным судом г.Владимира по ч.3 ст. 158, 70 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы; 3). 31.05.2004 года Зюзинским районным судом г.Москвы по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ - 3 года лишения свободы; 4). 21.10.2004 года Ленинским районным судом г.Владимира по п. «в» ч.2 ст. 158, 69 ч.5 УК РФ - 2 года 9 месяцев лишения свободы; освобожден 24.11.2005г. условно - досрочно с неотбытым сроком 9 месяцев 01 день; 5). 25.05.2006 года Псковским городским судом Псковской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ст.70, ст.79 УК РФ - 2 годам 3 месяца лишения свободы; освобожден по отбытию 17.04.2008г., 6). 13.04.2009г. Канавинским районным судом Н.Новгорода по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ – 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 19.01.2010г. постановлением Вязниковского городского суда от 15.01.2010г. освобожден условно-досрочно, неотбытое наказание на момент освобождения 1 год 3 месяца 4 дня; наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Яковлев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Яковлев А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <...>, забрал у С. для последующего ремонта скутер <данные изъяты> стоимостью 34500 руб. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время суток Яковлев А.В., находясь на <...>, достоверно зная о принадлежности скутера "<данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил скутер <данные изъяты> стоимостью 34500 руб. С похищенным Яковлев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Яковлева А.В. потерпевшему С. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Яковлев А.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевшего, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Яковлеву А.В. обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Также суд учитывает мнение потерпевшего, простившего подсудимого и не имеющего к нему претензий. Яковлев А.В. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Яковлеву А.В. суд учитывает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение ущерба, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого – рецидив преступлений. Яковлев А.В. совершил умышленное преступление в период неотбытой части наказания по приговору Канавинского районного суда Н.Новгорода от 13.04.2009г., поэтому суд считает необходимым отменить в его отношении условно-досрочное освобождение и назначить ему наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. Анализ данных личности подсудимого Яковлева А.В. свидетельствуют о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Яковлева А.В. путем изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковлева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Яковлева А.В. по приговору Канавинского районного суда Н.Новгорода от 13.04.2009г. отменить. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Канавинского районного суда Н.Новгорода от 13.04.2009г., и окончательное наказание Яковлеву А.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 13.12.2010 года. Вещественные доказательства: руководство по техническому обслуживанию скутера, заявление на получение потребительского кредита на скутер – оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Яковлевым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: