П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 3 марта 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Яковенко И.Г. подсудимых: Николаева В.И., Шаханова С.В. защитников: Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение № 579 и ордер № 009670. Митинкиной Н.В., представившей удостоверение № 422 и ордер № 021178. при секретаре: Архаровой Е.Ю. а также потерпевшей: Р. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Николаева В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Шаханова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, не имеющего судимостей. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Николаев В.И., Шаханов С.В. совершили открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Николаев В.И. совместно с Шахановым С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <...>, из корыстных побуждений, умышленно, реализуя ранее достигнутую предварительную договоренность на хищение чужого имущества, похитили лежавшие возле данного <...> половых досок, размером 150х50х3000 мм и стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, принадлежащие Р. При этом Николаев В.И. и Шаханов С.В. были замечены Ч., которая потребовала от них прекратить противоправные действия, однако они, не реагируя на законные требования вернуть похищенное имущество, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Хищением потерпевшей Р. был причинен материальный ущерб в сумме 600 рублей. Подсудимый Николаев В.И. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый Шаханов С.В. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевшая Р. согласилась с особым порядком судебного разбирательства, пояснила суду, что причиненный ущерб ей полностью возмещен, не настаивала на строгом наказании подсудимых Николаева В.И., Шаханова С.В. Выслушав подсудимых, защитников, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Николаеву В.И., Шаханову С.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Николаева В.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж), группой лиц по предварительному сговору. <данные изъяты> Нормальное психическое состояние подсудимого Николаева В.И. не вызывало сомнений у суда и в процессе рассмотрения дела. На все вопросы суда и участников процесса Николаев В.И. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению правильность выводов судебно-психиатрической экспертизы, в связи, с чем суд считает необходимым признать Николаева В.И. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, данные о личности виновных, характеризуемых по месту жительства участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности, позицию государственного обвинителя об условном осуждении подсудимых, позицию потерпевшей Р., не настаивавшей на строгом наказании подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым – явку с повинной, признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Анализ данных, характеризующих личности подсудимых, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, убеждают суд в возможности исправления подсудимых Николаева В.И., Шаханова С.В. без изоляции от общества, назначения им наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Николаева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Шаханова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Николаева В.И., Шаханова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив. Меру пресечения Николаеву В.И., Шаханову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Николаев В.И., Шаханов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: