п.а ч.3 ст.158 УК РФ, п.в ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.2 ст.116 УК РФ. Приговор по делу №1-16/2011 от 14 января 2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 14 января 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Бендюрина И.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Колотилова И.В.,

подсудимого: Зотова Д.Н.

защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер № 017157,

при секретаре: Латышевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зотова Д.Н., <...>ранее судимого:

23.04.2001 года Собинским городским судом по п.«б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

25.01.2002 года Ленинским районным судом г.Владимира по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

15.07.2002 года Собинским городским судом по п. «б,в,г» ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 31.11.2006 года по отбытию срока;

28.01.2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 1 день;

25.01.2005 года Собинским городским судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

28.12.2006 года постановлением Ковровского городского суда освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней;

18.06.2007 года по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зотов Д.Н. в состоянии алкогольного опьянения совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (кража у С.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (кража у Г.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у Д.), нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений (нанесение побоев Ч.), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у К.)при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Зотов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле садоводческого общества <...> расположенного в Собинском районе Владимирской области, где у него, из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из жилища. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Зотов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в указанное время суток подошел к расположенному в <...> дачному дому NN, принадлежащему гр. С., где, осознавая противоправность своих действий, через незапертое окно, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С.: бензокосу «Patriot РТ-3055», стоимостью 4000 рублей, фонарик, стоимостью 200 рублей, надувной матрац, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Зотов Д.Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Зотова Д.Н. потерпевшей С. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, Зотов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине <...> расположенном на <...>, где из корыстных побуждений, с целью наживы, у него возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Зотов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку, расположенному в данном магазине, где осознавая незаконность своих действий, с полки прилавка тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Г.: мобильный телефон сотовой связи марки «Сони Эриксон W 595 I». стоимостью 5890 рублей, находящийся в чехле, в последнем также находились денежные средства в сумме 1900 рублей. С похищенным Зотов Д.Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных действий Зотова Д.Н. потерпевшей Г. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7790 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Зотов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в садоводческом обществе <...> расположенном в <...>, где у него из корыстных побуждений, с целью наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из жилища. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, Зотов Д.Н. в указанный день и в указанное время суток подошел к расположенному в <...> дачному дому NN, принадлежащему гр. Д., где, осознавая противоправное своих действий, выставил стекло в оконном проеме дома, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Д.: электрический водонагреватель, стоимостью 50 рублей, теннисную ракетку, стоимостью 300 рублей, телевизионную антенну, стоимостью 650 рублей. С похищенным имуществом Зотов Д.Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Зотова Д.Н. потерпевшему Д. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Зотов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле автобусной остановки на <...>, где к последнему подошел ранее незнакомый ему гр. Ч., который попросил закурить. Зотов Д.Н. ответил отказом и решил Ч. причинить физическую боль. С этой целью Зотов Д.Н. в указанный день в указанное время суток, находясь возле данной остановки беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес удар рукой в область лица Ч., от чего последний упал на землю. Затем Зотов Д.Н., нанес множественные удары по лицу и телу, лежащему на земле, Ч., причиняя ему физическую боль. В результате противоправных действий Зотов Д.Н., потерпевшему Ч. были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин на лице, травматической утраты обоих первых зубов на верхней челюсти, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, кровоподтеков на грудной клетке и пояснице, и ссадин на правом локтевом суставе, что не причинило вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Зотов Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в д. <...>, где из корыстных побуждений, с целью наживы, у него возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества из жилища. Реализуя свой корыстный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества. Зотов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ подошел к расположенному на <...> дачному дому NN, принадлежащему гр. К., где, осознавая противоправность своих действий, при помощи имеющегося у него ножа выставил стекло в оконном проеме, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К., электрорубанок «Макито», стоимостью 5000 рублей, шуруповерт «STAYER PROFESSIONAL)) в кейсе стоимостью 2000 рублей, нож охотничий, стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Зотов Д.Н. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению В результате противоправных действий Зотова Д.Н. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Подсудимый Зотов Д.Н. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие С., Г., Д., Ч., К. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Зотову Д.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зотова Д.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (кража у К.).

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, имеющего не снятые и не погашенные в установленном законе порядке судимости за преступления против собственности, принимает во внимание заявления потерпевших К., Г.., о возмещении ущерба.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Тяжесть и динамика совершенных подсудимым преступлений, анализ данных, характеризующих личность Зотова Д.Н., имеющего не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость и совершившего тяжкие преступления в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зотова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ ( нанесение побоев Ч.), п.«а» ч.3 ст.158 УК (кража у К.), и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года (кража у С.);

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев ( кража у Г..);

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года (кража у Д.);

- по п «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год (нанесение побоев Ч.);

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года (кража у К.).

В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Зотову Д.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения Зотову Д.Н. оставить – заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 31.08.2010 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на бензокосу «Patriot РТ-3055» оставить по принадлежности у потерпевшей С., мобильный телефон « Сони Эриксон W595 I», гарантийную карточку и кассовый чек на мобильный телефон «Сони Эриксон W595 I» оставить по принадлежности у потерпевшей Г., электрорубанок «Makito», шуруповерт «STAYER PROFESSIONAL», охотничий нож – оставить по принадлежности у потерпевшего К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: