ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 09 марта 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Модиной А.Н., подсудимого: Жулева А.В. защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №023701, при секретаре: Обломовой А.Н., а также потерпевшего П., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Жулева А.В., родившегося <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...> ранее судимого: 27.12.2007 года Собинским городским судом Владимирской области по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 04.08.2008 года Собинским городским судом Владимирской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 01.10.2010 года по сроку, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Жулев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов Жулев А.В., реализуя преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на кухне <...>, тайно похитил принадлежащий П. мобильный телефон марки «Сони Эриксон W395» стоимостью 4500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Жулев А.В. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший П. выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Жулеву А.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жулева А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, мнение потерпевшего, полагавшего необходимым назначение минимально возможного наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, имеющего не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости, удовлетворительно характеризуемого участковым уполномоченным милиции по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Анализ данных, характеризующих личность Жулева А.В., обстоятельства совершения им преступления, наличие оснований для смягчения наказания, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Жулева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жулеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения Жулеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Жулева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Сони Эриксон W395», сим-карту оператора «ТЕЛЕ2», талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания – оставить по принадлежности у потерпевшего П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: