Дело №1-74/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 16 марта 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Владимирской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Муржухина А.А., подсудимой: Гладеевой С.В. защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №038731, при секретаре: Обломовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гладеевой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <...>, проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Гладеева С.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гладеева С.В. находилась в <...>, где распивала спиртные напитки совместно с Х., А. и К. Около 17-00 часов Гладеева С.В. попросила указанных лиц покинуть квартиру, однако последние ответили отказом и продолжили распитие спиртного. После этого Гладеева С.В. обманным путем решила вызвать сотрудников милиции, чтобы те выдворили из квартиры Х., А. и К. Так, в указанное время у Гладеевой С.В. с целью оперативного прибытия сотрудников милиции возник умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления. Действуя с указанной целью, Гладеева С.В. вышла на улицу и в 17-13 часов с телефона-автомата, находящегося в <...>, умышленно произвела телефонный звонок на номер оператора «02» и сообщила, что по адресу: <...> произошло убийство. Указанное сообщение о преступлении было принято помощником оперативного дежурного ОВД ЗАТО г.Радужный Е. и зарегистрировано в КУСП под № 3342. По указанному адресу была направлена следственно-оперативная группа, которая в квартире события убийства не обнаружила. Указанными действиями Гладеева С.В. нарушила нормальное функционирование органов дознания, при этом она сознавала, что сообщает заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенном преступления, и желала их сообщить. Подсудимая Гладеева С.В. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, в содеянном искренне раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Гладеевой С.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гладеевой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении вида и меры наказания Гладеевой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, ранее не судимой, отрицательно характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным милиции, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, раскаяние в содеянном. Анализ данных, характеризующих личность Гладеевой С.В., обстоятельства совершения ей преступления, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, убеждают суд в необходимости назначения наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гладееву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: