п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-86/2011г. от 11.03.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 11 марта 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Кривовой О.В.,

подсудимого: Коблова С.В.,

защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №001704,

потерпевшей: Х.,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коблова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коблов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток у Коблова С.В., находящегося в доме, расположенном около <...>, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, возник преступный умысел на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества - самовара, принадлежащего Х.

Реализуя свой корыстный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Коблов С.В., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к <...>, и дернул на себя ручку входной дверь квартиры, в результате чего пробой для навесного замка, прикрепленный к дверному полотну оторвался, дверь открылась. Коблов С.В., незаконно проникнув в жилище, из кухни тайно похитил, принадлежащий Х. жаровой самовар (на углях) стоимостью 1000 рублей. С похищенным Коблов СВ. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Коблова С.В. потерпевшей Х. причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Коблов С.В. виновным в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Коблову С.В. обоснованным.

Действия Коблова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризуемого удовлетворительно по месту жительства, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности.

Обстоятельства отягчающее наказание Коблову С.В. отсутствуют.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие несовершеннолетних детей, состояние здоровья (наличие инвалидности).

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающий обстоятельств, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Коблова С.В. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коблова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать осужденного Коблова С.В. встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, не менять место постоянного жительства.

Вещественные доказательства: копии заявления Коблова С.В., приемо-сдаточного акта - оставить у М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: