Приговор по делу №1-90/2011 г. от 28.03.2011 г. ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-90/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 28 марта 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Орехова А.В.

подсудимого Коллерова Д.С.

защитника Механиковой Л.И.представившего удостоверение № 598 и ордер № 033936

потерпевших А.Е., Г.Ю.

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коллерова Д.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коллеров Д.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов у Коллерова Д.С., находящегося в торговом зале магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу <...> возник умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, он подошел к прилавку и демонстрируя нож из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил из кассового ящика, находящегося за прилавком, деньги в сумме 3480 рублей принадлежащих ИП Г.Ю., а так же находящихся на прилавке сотового телефона «Самсунг Е 1080» стоимостью 1000 рублей, принадлежащего Г.Ю., а так же сотовых телефонов «Нокия 5130» стоимостью 4990 рублей и «Сименс С 60» стоимостью 400 рублей, принадлежащих продавцу А.Е. С похищенным Колеров Д.С. с места совершения преступления скрылся, не реагируя на требования А.Е. возвратить похищенное.

Подсудимый Колеров Д.С. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Коллерову Д.С. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Коллерова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – товарные и кассовые чеки на телефоны и сотовые телефоны оставить по принадлежности, кухонный нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: