Приговор по делу №1-85/2011 г. от 24.03.2011 г. п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 24 марта 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Собинского межрайпрокурора Горбашковой Н.В.

подсудимого Игнатьева С.А.

защитника Кочуровой В.С. представившего удостоверение № 612 и ордер № 038745

потерпевшей С.А.

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьева С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 месяца 7 дней.

2). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №2 по Собинскому району по ст. 119, 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

3). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №2 по Собинскому району по ч. 1 ст. 158, 74, 70 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Игнатьев С.А. находясь в <...>, принадлежащей С.А., воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры уснула, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из сапога одетого на С.А. деньги в сумме 4000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Игнатьев С.А. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Игнатьеву С.А. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого отрицательно, ранее привлекавшегося к административной ответственности, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной; отягчающие – рецидив преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Игнатьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 24.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: