ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ приговор по делу № 1-79/2011 от 28.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 28 марта 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Яковенко И.Г.

подсудимого: Жулева А.В.,

защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение № 274 и ордер № 030644,

при секретаре: Архаровой Е.Ю.,

а также потерпевших: В., З., Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жулева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

27.12.2007 года по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

04.08.2008 года по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Освобожден 01.10.2010 года по отбытии срока наказания.

09.03.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жулев А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) ДД.ММ.ГГГГ, тайное хищение чужого имущества (кражу) ДД.ММ.ГГГГ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жулев А.В., находясь в <...>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на кражу, тайно похитил: сотовый телефон «Самсунг GT-E 1080» стоимостью 960 рублей и мужскую болоньевую куртку стоимостью 500 рублей, принадлежащие В. С похищенным имуществом Жулев А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 1460 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Жулев А.В., находясь в <...>, из корыстных побуждений, реализуя умысел на кражу, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг GT-С 3010» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий З. С похищенным имуществом Жулев А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей З. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ у Жулева А.В., находившегося около <...> возник преступный умысел на угон автомобиля. Реализуя свой умысел, Жулев А.В. подошел к автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак NN, принадлежащему Н., припаркованному возле этого дома, разбил кирпичом стекло левой задней двери и проник в салон, где, путем перемыкания проводов завел двигатель и начал движение. Проехав несколько метров, Жулев А.В. остановился и вышел из автомобиля.

Подсудимый Жулев А.В виновным себя в совершении угона и краж признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшие В., З., Н. согласились с особым порядком рассмотрения дела, пояснили суду, что причиненный ущерб им возмещен, просили суд не лишать подсудимого Жулева А.В. свободы.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Жулеву А.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жулева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил: тайное хищение чужого имущества (кражу) ДД.ММ.ГГГГ, тайное хищение чужого имущества (кражу) ДД.ММ.ГГГГ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, позицию потерпевших В., З., Н. о назначении Жулеву А.В. наказания без лишения свободы, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Жулева А.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание Жулеву А.В. – рецидив преступлений.

Анализ данных личности Жулева А.В., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, убеждают суд в необходимости назначения Жулеву А.В. наказания без изоляции от общества с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Приговор Собинского городского суда от 09.03.2011 года в отношении Жулева А.В. суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жулева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у В.) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у З.) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.

По ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Жулеву А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Жулева А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Жулеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор Собинского городского суда от 09.03.2011 года в отношении Жулева А.В. - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку, кассовый чек от сотового телефона «Самсунг GT-E 1080», сотовый телефон «Самсунг GT-E 1080» – оставить по принадлежности у потерпевшего В., упаковочную коробку из-под сотового телефона «Самсунг GT-С 3010», сотовый телефон «Самсунг GT-С 3010» - оставить по принадлежности у потерпевшей З., СИМ-карту оператора сотовой связи «ТЕЛЕ 2» - хранить в материалах уголовного дела, автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак NN – оставить по принадлежности у потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жулев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: