п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ приговор по делу № 1-92/2011 от 29.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 29 марта 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Муржухина А.А.

Подсудимого: Чайкина Е.А.,

Защитника: Звонарева Н.М., представившего удостоверение № 265 и ордер № 015910,

При секретаре: Архаровой Е.Ю.,

А также потерпевшего: А.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Чайкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

13.10.2005 года Радужным городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Радужного городского суда от 26.11.2007 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы для отбывания наказания. Постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 21.07.2010 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 4 месяца 4 дня.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чайкин Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Чайкин Е.А., находясь в квартире по адресу: <...>, где он проживает совместно с матерью – Л. и отчимом А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал ссориться с родственниками, в результате чего А. выбежали из квартиры. После этого Чайкин Е.А., реализуя возникший преступный умысел на кражу, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в зал, и из кармана джинсовых брюк, лежавших на кресле, похитил денежные средства в сумме 4800 рублей, принадлежащие А., причинив хищением потерпевшему А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными денежными средствами Чайкин Е.А. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Чайкин Е.А. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевший А. в суде согласился с особым порядком рассмотрения дела, поддержал заявленный им по делу гражданский иск в сумме <данные изъяты>, настаивал на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Чайкину Е.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чайкина Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции – отрицательно, позицию потерпевшего А., настаивавшего на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя о назначении Чайкину Е.А. наказания в виде лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание Чайкину Е.А. – рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность Чайкина Е.А., имеющего не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершившего корыстное преступление средней тяжести в течение короткого срока после освобождения от наказания из мест лишения свободы, не работающего, привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет Чайкина Е.А. для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Подсудимый Чайкин Е.А. признал в суде гражданский иск потерпевшего А. в сумме <данные изъяты>.

Признание Чайкиным Е.А. гражданского иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Суд считает необходимым взыскать с Чайкина Е.А. в пользу А. <данные изъяты>, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чайкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чайкину Е.А. - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 29.03.2011 года.

Гражданский иск А. – удовлетворить.

Взыскать с Чайкина Е.А. в пользу А. <данные изъяты>, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чайкин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: