Дело № 1-4/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 14 апреля 2011 г. Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Кривовой О.В. подсудимого Грузинцева И.А. защитника Кочуровой В.С.представившего удостоверение № 612 и ордер № 006174 потерпевшего Ш. при секретаре Латышевой Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Грузинцева И.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грузинцев И.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Грузинцев И.А. находясь возле <...>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа открыто похитил лежащий на крыльце вышеуказанного дома сотовый телефон марки «Нокия 1202» стоимостью 990 рублей принадлежащий Ш. На требования Д. прекратить преступные действия Грузинцев не прореагировал и с похищенным скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Грузинцев И.А. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Грузинцеву И.А. обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Грузинцева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства. Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного задержания с 02.04.2011г. по 14.04.2011г. Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокия 1202», гарантийный талон, кассовый чек, упаковочную коробку оставить у потерпевшей Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: