ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 04 мая 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Владимирского прокурора по надзору за режимными объектами Муржухина А.А., подсудимого: Блохина Н.С., защитника: Звонарева Н.М., представившего удостоверение №265 и ордер №015923, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Блохина Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, судимостей не имеющего; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Блохин Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Блохин Н.С. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство за розыском (далее другое лицо), находясь в помещении <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты> расположенного в <...> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу спиртного из магазина, достигнув совместной предварительной договоренности, заранее распределив между собой роли, они с целью хищения, подошли к полкам с вино - водочными изделиями. ДД.ММ.ГГГГ другое лицо во исполнении своего преступного умысла, действуя по предварительному сговору, взял с полки бутылку водки «Русский лес», объемом 0,5 л., стоимостью 105 рублей, принадлежащую <данные изъяты> и спрятал к себе в рукав дубленки. В это время, Блохин Н.С. действуя по предварительному сговору с другим лицом., согласно заранее распределенных ролей, умышленно, из личной корыстной заинтересованности, стоял рядом с другим лицом и прикрывал его своим телом, чтобы действия другого лица не были обнаружены кем либо, и в случае обнаружения посторонними лицами совершаемого ими преступления, предупредить другое лицо. Затем Блохин Н.С. и другое лицо с похищенным, направились к выходу помещения магазина, где к ним подошел продавец и сообщил, что видел, как те совершали преступление и потребовал вернуть похищенную ими бутылку водки. Однако Блохин Н.С. с другим лицом, понимая, что преступный характер их действий приобрел очевидный характер и понятен присутствующим рядом лицам, желая довести свой умысел до конца, скрылись с места происшествия, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 105 рублей. Похищенным Блохин Н.С. с другим лицом распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Блохин Н.С. виновным в совершении грабежа признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя (от представителя потерпевших в материалах дела имеется телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, она не возражает о рассмотрении дела в особом порядке, ущерб возмещен полностью, на строгом наказании она не настаивает), не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Блохину Н.С. обоснованным. Действия Блохина Н.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. Блохин Н.С. не судим, участковым инспектором характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Блохину Н.С. суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельства отягчающее наказание Блохину Н.С. отсутствуют. При назначении наказания суд учитывает позицию представителя потерпевших, не настаивающего на строгом наказании, а также незначительный размер причиненного ущерба (105 рублей). Суд назначает подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание его трудоспособный возраст, возможность трудоустройства. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд избирает в отношении подсудимого Блохина Н.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Блохина Н.С. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Блохина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 2500 рублей. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально. Обязать Блохина Н.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в сроки и даты, установленные указанным органом, официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: