ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 14 апреля 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Модиной А.Н., подсудимой: Лариной Е.Н., защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №038767, при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лариной Е.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <...>, судимой: 02.03.2011г. мировым судьей судебного участка №2 г.Собинки и Собинского района по ч.1 ст.167 УК РФ – 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; наказание не отбыто; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ларина Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, Ларина Е.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в <...>, где, руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решила совершить хищение из <...>, вышеуказанного <...>. Преследуя свою преступную цель, в указанное время, Ларина Е.Н., воспользовавшись тем, что за ее противозаконными действиями никто не наблюдает, подошла к расположенному в <...>, принадлежащему Б.., и, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, через незапертую дверь, незаконно проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила банку кофе «Нескафе» объемом 100 гр. стоимостью 120 рублей. С похищенным имуществом Ларина Е.Н. с места преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться краденным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Лариной Е.Н. потерпевшей Б.. был причинен материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Ларина Е.Н. виновной в совершении кражи признала полностью, в содеянном раскаялась, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшую, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Лариной Е.Н. обоснованным. Действия Лариной Е.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, характеризуемой отрицательно по месту жительства, не судимой на момент совершения преступления, привлекавшейся к административной ответственности. Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого – полное признание вины, раскаяние в содеянном, незначительность причиненного ущерба (120 рублей). Суд не назначает подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, принимая во внимание ее материальное положение. Учитывая обстоятельства, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, личность виновной, суд избирает в отношении подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку, по убеждению суда, исправление Лариной Е.Н. возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Окончательное наказание подсудимой суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ларину Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №1 г.Собинки и Собинского района от 02.03.2011 года определить в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Ларину Е.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, официально трудоустроится в течении 2-х месяцев. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: