Приговор по делу №1-119/2011 г. от 10.05.2011 г. п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-119/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 10 мая 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Федотова А.С.

подсудимого Яркова А.В.

защитника Марохина И.Ю. представившего удостоверение № 310 и ордер № 023736

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яркова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ч. 1 ст. 131 УК РФ – 3 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку.

2.     ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы словно с испытательным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ярков А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ярков А.В., находясь в коридоре здания общежития, расположенного по адресу <...> для осуществления разговора, попросил у Г.А. ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон. Г.А. передала Яркову телефон, который для осуществления звонка вышел из здания общежития, а после разговора у него возник умысел на хищение данного телефона. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Ярков А.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил сотовый телефон «Нокия 2700» стоимостью 3700 рублей, принадлежащий Г.С. С похищенным Ярков А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ярков А.В. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Яркову А.В. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной; отягчающие – рецидив преступлений. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного.

Анализ данных личности Яркова А.В., имеющего постоянное место жительства, наличие совокупности указанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ.

Решая вопрос в части гражданского иска, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом документально не подтверждена сумма похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Яркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, во время которого обязать осужденного не менять место постоянного жительства, не выезжать с места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Наказание по приговору Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации, кассовый чек и сим-карту оставить у потерпевшего.

Признать за гражданским истцом Г.С. право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: