Дело № 1-118/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 12 мая 2011 г. Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Горбашковой Н.В. подсудимого Васильева А.Г. защитника Митинкиной Н.В. представившего удостоверение № 422 и ордер № 037526 при секретаре Латышевой Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Васильева А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев А.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Васильев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <...>, принадлежащего Т.Е., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зная о неисправности замка на входной двери, проник в квартиру NN указанного дома, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «LG GB 125» стоимостью 800 рублей и 10 бутылок водки «Дивная береза» по цене 145 рублей за бутылку на сумму 1450 рублей. С похищенным Васильев А.Г. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2250 рублей. Подсудимый Васильев А.Г. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Васильеву А.Г. обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение вреда, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного. Анализ данных личности Васильева А.Г., имеющего постоянное место жительства, наличие совокупности указанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. В связи с крайне тяжелым материальным положением в семье, учитывая тот факт, что супруга Васильева не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Васильева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, во время которого обязать осужденного не менять место постоянного жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – мобильный телефон и коробку из-под телефона оставить у потерпевшей, врезной замок и бутылку из-под водки уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: