п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ приговор по делу № 1-64/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 3 марта 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Федотова А.С.

Подсудимого: Никитина В.М.

Защитника: Митинкиной Н.В., представившей удостоверение № 422 и ордер № 021188.

При секретаре: Архаровой Е.Ю.

А также потерпевшей: А.

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Никитин В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного судом, в исправительную колонию общего режима.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин В.М. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Никитин В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <...>, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на кражу, прошел в комнату, где, из находящейся на полке книги, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие А. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Никитин В.М. подошел к хлебнице, стоявшей на тумбочке в комнате, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие А. С похищенными денежными средствами Никитин В.М. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Никитин В.М. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшая А. в судебном заседании согласилась с особым порядком судебного разбирательства, поддержала свой гражданский иск к Никитину В.М. в сумме <данные изъяты>, настаивала на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Никитину В.М. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никитина В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>, у Никитина В.М. обнаруживается <данные изъяты>. Однако глубина указанных особенностей психики не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения преступления какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности Никитин В.М. не обнаруживал, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 20-23).

Нормальное психическое состояние подсудимого Никитина В.М. не вызывало сомнений у суда и в процессе рассмотрения дела. На все вопросы суда и участников процесса Никитин В.М. отвечал правильно, соответственно их смыслу и содержанию, понимал значение для него судебного процесса. Поэтому у суда нет оснований подвергать сомнению правильность выводов судебно-психиатрической экспертизы, в связи, с чем суд считает необходимым признать Никитина В.М. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, страдающего заболеванием психики, позицию потерпевшей А., настаивавшей на строгом наказании подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность подсудимого, имеющего не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение умышленных корыстных преступлений, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, привлекавшегося к административной ответственности, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в необходимости исправления подсудимого путем его изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого Никитина В.М. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Подсудимый Никитин В.М. признал в суде гражданский иск потерпевшей А. в сумме <данные изъяты>.

Признание Никитиным В.М. гражданского иска принято судом, поскольку оно не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Суд считает необходимым взыскать с Никитина В.М. в пользу А. <данные изъяты>, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитин В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Никитин В.М. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору суда от 01.07.2009 года в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитин В.М. по данному делу - изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с 03.03.2011 года.

Гражданский иск А. – удовлетворить.

Взыскать с Никитин В.М. в пользу А. <данные изъяты>, в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никитиным В.М. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: