П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 3 мая 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. С участием государственного обвинителя – заместителя Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Корсакова А.Ю. подсудимого: Криворучко Е.В. защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение № 310 и ордер № 023725. при секретаре: Архаровой Е.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Криворучко Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не имеющего судимостей. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Криворучко Е.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Криворучко Е.В., умышленно, предварительно договорившись с действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» К об оказании последнему помощи в приобретении наркотического средства в крупном размере, находясь <...> у неустановленного предварительным следствием лица незаконно приобрел в долг наркотическое средство <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Криворучко Е.В. у <...> получил от К деньги в сумме <данные изъяты> и передал ему приобретенное наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,34 грамма. Полученные деньги Криворучко Е.В. в ДД.ММ.ГГГГ на <...> передал неустановленному лицу, у которого ранее приобрел наркотическое средство для К Однако осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в приобретении наркотического средства в крупном размере, Криворучко Е.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ у <...> указанное наркотическое средство было добровольно выдано К и изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ выданное К ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество содержит наркотическое средство – <данные изъяты>. Масса выданного К наркотического средства, исходя из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции постановления Правительства РФ от 08.07.2006 года №421), является крупным размером. Подсудимый Криворучко Е.В. виновным себя в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Криворучко Е.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Криворучко Е.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №162 от 08.12.2003 г.), поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого участковым уполномоченным милиции по месту жительства – отрицательно, по месту службы в армии, работы и соседями по месту жительства только с положительной стороны, позицию государственного обвинителя о назначении Криворучко Е.В. наказания в виде штрафа, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, искреннее раскаяние в содеянном. Анализ данных, характеризующих личность Криворучко Е.В., имеющего постоянное место работы и жительства, не судимого, убеждает суд в возможности исправления подсудимого Криворучко Е.В. без изоляции от общества, назначения ему наказания в виде штрафа. Данный вид наказания по убеждению суда является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Криворучко Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей. Меру пресечения Криворучко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: