П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 19 апреля 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Собинского межрайонного прокурора Горбашковой Н.В. подсудимого: Артемьева В.Н., защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 038775. при секретаре: Архаровой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Артемьева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...> ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Артемьев В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) ДД.ММ.ГГГГ, тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находившейся при потерпевшем ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в <...>, реализуя свой умысел на кражу, из корыстных побуждений, тайно похитил из лежащего на столе кошелька деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие М. С похищенными денежными средствами Артемьев В.Н. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему М. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Артемьев В.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <...>, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к спящему в комнате П. и тайно похитил из кармана брюк, надетых на последнем, денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенными денежными средствами Артемьев В.Н. с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив хищением потерпевшему П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Подсудимый Артемьев В.Н. виновным себя в совершении краж признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевшие М., П. в письменных заявлениях в адрес суда просили рассмотреть дело в свое отсутствие, согласились с особым порядком рассмотрения дела, не настаивали на строгом наказании подсудимого. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Артемьеву В.Н. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Артемьева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), п. «г» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) УК РФ, поскольку он совершил: тайное хищение чужого имущества (кражу) ДД.ММ.ГГГГ, тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находившейся при потерпевшем ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - отрицательно, позицию потерпевших М., П. о назначении Артемьеву В.Н. наказания без лишения свободы, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Артемьева В.Н., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Анализ данных личности Артемьева В.Н., инвалида 1 группы, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, убеждают суд в необходимости назначения Артемьеву В.Н. наказания с учетом требований ст. 73 УК РФ. Приговор Собинского городского суда от 08.02.2011 года в отношении Артемьева В.Н. суд считает необходимым исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Артемьева В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), п. «г» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) УК РФ, и назначить ему наказание: По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев. По п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Артемьеву В.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Артемьева В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив. Меру пресечения Артемьеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор Собинского городского суда от 08.02.2011 года в отношении Артемьева В.Н. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Артемьев В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: