ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 16 мая 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего: судьи Бусурина О.В., с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Турковой В.В., подсудимого: Клименко А.И., защитников: адвоката Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №001719, Дмитриевой Л.С., при секретаре: Трифоновой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Клименко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клименко А.И. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия, при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> Клименко А.И., назначенный на указанную должность приказом <данные изъяты> №140 п.1 от 17.04.1985 года, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями в отношении <данные изъяты>, и административно-хозяйственными функциями в отношении <данные изъяты>, обязан осуществлять непосредственное руководство деятельностью <данные изъяты>, организовать качественное оказание <данные изъяты>, своевременность и полноту диагностических мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, по адресу: <...> поступил Т. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Е. - <данные изъяты> Т., неоднократно приходил в служебный кабинет Клименко А.И., расположенный на <данные изъяты> по указанному выше адресу и интересовался самочувствием <данные изъяты>. В ходе указанных разговоров Клименко А.И. сообщил Е., что для скорейшего <данные изъяты> расположенного по адресу: <...> тому необходимо передать ему (Клименко А.И.) денежные средства в сумме 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Клименко А.И., находясь в своем служебном кабинете, расположенном <данные изъяты>, руководствуясь корыстной заинтересованностью, с целью материального обогащения, лично получил от Е. взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, за совершение действий, входящих в его (Клименко) служебные полномочия, предусмотренные п.1 раздела 2 «Должностной инструкции <данные изъяты>», в соответствии с которым <данные изъяты> осуществляет непосредственное руководство деятельностью, организует качественное оказание <данные изъяты>, своевременность и полноту диагностических мероприятий, а так же п. 10 раздела 2 указанной должностной инструкции в соответствии с которым <данные изъяты> «контролирует порядок <данные изъяты>», а именно: за направление <данные изъяты> Т. ДД.ММ.ГГГГ г.р., находящегося на <данные изъяты> во вверенном ему (Клименко) <данные изъяты>, на <данные изъяты> расположенном по адресу: <...> Получая взятку в виде денег от Е., Клименко А.И. понимал и осознавал, что вышеуказанные действия входят в круг его должностных обязанностей. Подсудимый Клименко А.И. виновным в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого Клименко А.И., защитников, государственного обвинителя, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Клименко А.И. обоснованным. Действия Клименко А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), поскольку он совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия. При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, по месту работы характеризуемого положительно, не привлекавшегося к административной ответственности, ранее не судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Клименко А.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Обстоятельства отягчающее наказание Клименко А.И. отсутствуют. Учитывая обстоятельства, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимого Клименко А.И. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку, исправление Клименко А.И. возможно без изоляции от общества. Суд соглашается с государственным обвинителем о назначении подсудимому наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Клименко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: 5000 рублей (5 купюр достоинством 1000 рублей каждая) – оставить у начальника ОБЭП ОВД по Собинскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: