1-84/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 18 марта 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г., подсудимого: Голубева Ю.К., защитника: Бирюковой М.А., представившей удостоверение №426 и ордер №001710, при секретаре: Обломовой А.Н., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении Голубева Ю.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<...> зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Голубев Ю.К. дважды совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя и дважды совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов Н., не имея заболеваний и законного права на освобождение от трудовых обязанностей, из личной заинтересованности, пришел в кабинет NN <...> Голубева Ю.К. <...>. где попросил <...> Голубева Ю.К. за вознаграждение в виде денег, то есть взятку, оформить ему листок нетрудоспособности. <...> Голубев Ю.К. был назначен на указанную должность приказом <...> №39-к от 28.05.2007 года, являлся должностным лицом, наделенным в соответствии с должностной инструкцией организационно-распорядительными функциями в отношении неопределенного числа лиц, не находящихся в его непосредственном подчинении, и административно-хозяйственными функциями в отношении среднего медицинского персонала - медицинской сестры. Кроме того Голубев Ю.К. был обязан осуществлять амбулаторный прием больных граждан, проводить экспертизы временной нетрудоспособности с выдачей больничных листов в соответствии с действующим законодательством. <...> Голубев Ю.К., наделенный в соответствии с пунктом 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» правом выдачи гражданам листков нетрудоспособности, в нарушение части 2 данного приказа, предусматривающего выдачу листка нетрудоспособности при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, согласился выдать Н. листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Во исполнение преступного умысла, направленного на получение взятки за совершение заведомо незаконного действия, Голубев Ю.К., не произведя медицинского осмотра Н., не выявив у него каких-либо заболеваний и травм, завел ему амбулаторную карту, после чего умышленно выполнил незаконные действия, необходимые для оформления листка нетрудоспособности Н., а именно внес заведомо ложную запись в амбулаторную карту последнего о наличии у него заболевания: «<...>», после чего сказал Н., чтобы тот приходил за листком нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ года. Внося в официальный документ - медицинскую амбулаторную карту Н. указанные сведения о состоянии его здоровья, Голубев Ю.К. осознавал, что они являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, и желал этого с целью получения вятки за совершение в пользу Н. незаконных действий - выдачу ему листка нетрудоспособности. После этого, Голубев Ю.К., действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной выгоды имущественного характера в свою пользу, используя для этого свое должностное положение, удостоверил своей подписью содержащиеся в листке нетрудоспособности заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у Н. медицинском заболевании, освобождающем его от работы на 8 суток в период с ДД.ММ.ГГГГ года, совершив тем самым служебный подлог. При этом Голубев Ю.К. заведомо знал, что в соответствии с пунктом 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», при заболеваниях и травмах он имеет право единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней выдавать документ - листок нетрудоспособности, удостоверяющий временную нетрудоспособность, лишь после личного осмотра пациента и подтверждающей об этом записи в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы. Совершая указанные преступные действия, Голубев Ю.К. осознавал, что они являются заведомо незаконными, нарушают установленный действующим законодательством порядок выдачи листков нетрудоспособности, что влечет за собой предусмотренную законом ответственность, так как сведения о состоянии здоровья П., внесенные им в официальный документ строгой отчетности - листок нетрудоспособности серии NN, являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, предвидел неизбежность того, что на основании выданного им листка нетрудоспособности, П. будет незаконно освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей и желал этого с целью получения от него лично взятки в виде денег. Удостоверив своей подписью листок нетрудоспособности Н., <...> Голубев Ю.К. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов в кабинете <...>, лично получил от Н. взятку в виде денег - <...> рублей за внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - листок нетрудоспособности серии NN. ДД.ММ.ГГГГ около 10-30 часов Е., не имея заболеваний и законного права на освобождение от трудовых обязанностей, из личной заинтересованности, пришел в <...> Голубева Ю.К. <...>, где попросил <...> Голубева Ю.К. за вознаграждение, в виде денег, то есть взятку, оформить ему листок нетрудоспособности. Продолжая свою преступную деятельность, <...> Голубев Ю.К., наделенный в соответствии с пунктом 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» правом выдачи гражданам листков нетрудоспособности, в нарушение части 2 данного приказа, предусматривающего выдачу листка нетрудоспособности при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, согласился выдать К. листок нетрудоспособности за денежное вознаграждение. Во исполнение преступного умысла, направленного на получение взятки за совершение заведомо незаконных действий, Голубев Ю.К., не произведя медицинского осмотра Е., не выявив у него каких-либо заболеваний и травм, завел последнему амбулаторную карту, после чего умышленно выполнил незаконные действия, необходимые для оформления листка нетрудоспособности Е., а именно внес заведомо ложную запись в амбулаторную карту последнего о наличии у него заболевания: «<...>», после чего сказал Е., что листок нетрудоспособности может забрать З. ДД.ММ.ГГГГ. Внося в официальный документ - медицинскую амбулаторную карту Е. указанные сведения о состоянии его здоровья, Голубев Ю.К. осознавал, что они являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, и желал этого с целью получения взятки за совершение в пользу Е. незаконных действий - выдачу ему листка нетрудоспособности. После этого, Голубев Ю.К., действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений, с целью получения незаконной выгоды имущественного характера в свою пользу, используя для этого свое должностное положение, удостоверил своей подписью содержащиеся в листке нетрудоспособности заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у Е. медицинском заболевании, освобождающем его от работы на 10 суток в период с ДД.ММ.ГГГГ года, совершив тем самым служебный подлог. При этом Голубев Ю.К. заведомо знал, что в соответствии с пунктом 12 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», при заболеваниях и травмах он имеет право единолично и единовременно на срок до 10 календарных дней выдавать документ - листок нетрудоспособности, удостоверяющий временную нетрудоспособность, лишь после личного осмотра пациента и подтверждающей об этом записи в медицинской документации, обосновывающей временное освобождение от работы. Совершая указанные преступные действия, Голубев Ю.К. осознавал, что они являются заведомо незаконными, так как сведения о состоянии здоровья Е. внесенные им в официальный документ строгой отчетности - листок нетрудоспособности серии <...> являются заведомо ложными и не соответствуют действительности, предвидел неизбежность того, что на основании выданного им листка нетрудоспособности Е. будет незаконно освобожден от выполнения своих трудовых обязанностей и желал этого с целью получения от него лично взятки в виде денег. Удостоверив своей подписью листок нетрудоспособности Е., <...> Голубев Ю.К. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, ДД.ММ.ГГГГ около 10-40 часов в кабинете <...>, лично получил от З. взятку в виде денег - <...> рублей за внесение заведомо ложных сведений в официальный документ - листок нетрудоспособности серии NN и выдачу его последнему на имя Е. Подсудимый Голубев Ю.К. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Голубеву Ю.К., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Голубева Ю.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ, поскольку он совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание ходатайство <...>1 об неотстранении Голубева Ю.К. от занимаемой должности, являющегося единственным <...>, данные о личности виновного, ранее не судимого, характеризуемого положительно по месту жительства и работы, являющегося «ветераном труда», неоднократно поощрявшегося за многолетний добросовестный труд, не привлекавшегося к административной ответственности. С учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимого и его семьи суд полагает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Анализ данных, характеризующих личность Голубева Ю.К., обстоятельства совершения им преступлений, наличие оснований для смягчения наказания, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и влияния назначенного наказания на исправление осужденного, убеждают суд в возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого являющегося инвалидом 2 группы, имеющего тяжелое заболевание, требующее дорогостоящего лечения, учитывает конкретные обстоятельства совершения им преступлений – получение взяток в виде денег в сумме <...> рублей за незаконные действия в пользу взяткодателя в виде внесения должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы - листки нетрудоспособности. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным с применением ч.2 ст.290 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Голубева Ю.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года; по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год; по ч.2 ст.290 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года; по ч.1 ст.292 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Голубеву Ю.К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голубеву Ю.К. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения Голубеву Ю.К. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: денежные купюры в количестве трех штук достоинством <...> рублей каждая с серийными номерами иМ <...> - вернуть по принадлежности в ОБЭП ОВД по Собинскому району; талон амбулаторного пациента на имя Е., копию страхового медицинского полиса на имя Е., копию паспорта на имя Е., копию страхового свидетельства на имя Е., листок нетрудоспособности NN на имя Е., листок нетрудоспособности NN на имя Н., талон амбулаторного пациента на имя Н., копию страхового медицинского полиса на имя Н., DVD-диск с видеозаписью разговора между Голубевым Ю.К., О. и Е., записанный ДД.ММ.ГГГГ и DVD-диск с видеозаписью разговора между Голубевым Ю.К., О. и З., записанный ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле; медицинскую карту амбулаторного больного на имя Е., медицинскую карту амбулаторного больного на имя Н., журнал выдачи больничных листов, журнал учета больничных листов – вернуть по обращению в <...> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись /Н.А. Шустов/