п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ приговор по делу №1-17/11 от 17.03.2011г.



Дело №1-17/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 17 марта 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Шустова Н.А.

с участием государственного обвинителя

помощника Собинского межрайпрокурора Яковенко И.Г.,

подсудимого: Дуненкова А.А.

защитника: Калмыковой О.В.,

представившей удостоверение №274 и ордер №030603,

при секретаре: Обломовой А.Н.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Дуненкова А.А., родившегося <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

29.10.2008 года Ногинским городским судом Московской области по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

25.11.2010 года Ногинским городским судом Московской области по ст.71 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

25.02.2011 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дуненков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней <...> Дуненков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - продуктов питания из квартиры Г., пришел к дому <...>, где принесенным с собой топором оторвал от стены указанного дома металлическую решетку, закрывающую проем подвального помещения под <...> указанного дома, через который незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил 1 кг копченых окороков стоимостью 130 рублей, ? черного хлеба стоимостью 5 рублей и коробок спичек стоимостью 20 копеек, принадлежащие Г. С похищенным Дуненков А.А. с места преступления скрылся, причинив хищением потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 135 руб. 20 коп.

Подсудимый Дуненков А.А. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшей Г. отсутствуют возражения против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом отсутствия возражений потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Дуненкову А.А., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дуненкова А.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, ранее судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризуемого удовлетворительно по месту жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Анализ данных, характеризующих личность Дуненкова А.А., совершившего умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отмены подсудимому условного осуждения, назначенного по приговору Ногинского городского суда Московской области от 29.10.2008 года, исправления подсудимого путем его изоляции от общества, назначения наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дуненкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ наказание Дуненкову А.А. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Собинского городского суда Владимирской области от 25.02.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Дуненкову А.А. приговором Ногинского городского суда Московской области от 29.10.2008 года.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание Дуненкову А.А. по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области от 29.10.2008 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Избрать Дуненкову А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Дуненкову А.А. исчислять с 17.03.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Дуненкова А.А. с 24.08.2010 года по 17.03.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: