1-43/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 09 марта 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Шустова Н.А. с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайпрокурора Яковеноко И.Г., подсудимых: Тузикова С.А., Алексеева А.В., защитников: Кочуровой В.С., представившей удостоверение №612 и ордер №004197 Илларионовой Д.Ю., представившей удостоверение №579 и ордер №009672, при секретаре: Обломовой А.Н., а так же потерпевшего Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тузикова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 27.07.2007 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 05.08.2010 года мировым судьей судебного участка №3 г.Собинки и Собинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов. 14.10.2010 года наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, Алексеева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, проживающего по адресу: <...>, ранее судимого: 06.10.2009 года Собинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5 % заработка, постановлением Собинского городского суда от 20.11.2009 года заменено на 4 месяца лишения свободы, освобожден по сроку 19.03.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Тузиков С.А. и Алексеев А.В. совершили покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимый Тузиков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12-00 часов находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Тузиков С.А и Алексеев А.В., реализуя преступный умысел на угон автомобиля группой лиц по предварительному сговору, подошли к принадлежащему В. автомобилю «<...>» без государственного регистрационного знака стоимостью 5000 рублей, находившемуся у <...>. Тузиков С.А., с силой дернув за ручку, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля, после чего он и Алексеев А.В., открыв капот, осмотрели данный автомобиль и обнаружили отсутствие в нем аккумуляторной батареи. Продолжая реализацию преступного умысла, Тузиков С.А и Алексеев А.В. в этот же день около 13-30 часов из гаража, расположенного возле дома <...>, похитили аккумуляторную батарею «UNO55АН», принадлежащую С. С похищенной аккумуляторной батареей Тузиков С.А. и Алексеев А.В. вновь вернулись к указанному автомобилю «<...>», где установили в него похищенную аккумуляторную батарею. Затем, действуя умышленно и целенаправленно, ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов Тузиков С.А. в салоне автомобиля сел на переднее водительское сиденье и вырвал провода из замка зажигания, после чего стал перемыкать их, пытаясь тем самым завести двигатель автомобиля. В это время Алексеев А.В., согласно распределенным ролям, находился возле автомобиля и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Тузикова С.А. Однако Тузиков С.А. и Алексеев А.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены Б., которая потребовала от них прекратить начатые противоправные действия. Будучи замеченными посторонним лицом, оставив автомобиль, Тузиков С.А. и Алексеев А.В. с места преступления скрылись. ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 часов находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Тузиков С.А. и Алексеев А.В., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, подошли к гаражу, расположенному возле <...>, где Тузиков С.А. через незапертую дверь гаража незаконно проник внутрь, откуда похитил аккумуляторную батарею «UNO55АН», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую С. Алексеев А.В. в это время находился возле гаража, где наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о появлении посторонних людей. В результате противоправных действий Тузикова С.А. и Алексеева А.В. потерпевшему С. был причинен материальный ущерб на 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15-10 часов Тузиков С.А., реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, в раздевалке <...> из кармана висевшей на вешалке куртки тайно похитил принадлежащий Т. мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг Е 1080» стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Подсудимые Тузиков С.А. и Алексеев А.В. вину в содеянном признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие В., С., Т. выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимых, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, с учетом согласия потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Тузикову С.А. и Алексееву А.В., обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тузикова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Алексеева А.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнение потерпевших о назначении минимального наказания подсудимым, данные о личности виновных, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности, ранее судимых: Тузикова С.А. отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиции по месту жительства, положительно характеризуемого по месту работы и соседями по месту жительства, Алексеева А.В., по месту жительства положительно характеризуемого соседями и отрицательно характеризуемого участковым уполномоченным милиции, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимых Тузикова С.А. и Алексеева А.В., суд признает согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений. Тяжесть и динамика совершенных подсудимыми преступлений, анализ данных, характеризующих личность Тузикова С.А. и Алексеева А.В., свидетельствуют об их преступной ориентации. На основании изложенного суд считает необходимым исправление подсудимых Тузикова С.А. и Алексеева А.В. путем изоляции их от общества, назначения им наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тузикова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев; по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев. В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Тузикову С.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тузикову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Тузикову С.А. исчислять с 09.03.2011 года. Алексеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев; по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; В силу ч.3 ст.69 УК РФ назначить Алексееву А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алексееву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Алексееву А.В. исчислять с 09.03.2011 года. Вещественные доказательства: автомобиль «<...> - оставить по принадлежности у потерпевшего В.; аккумуляторную батарею «UNO55АН» - оставить по принадлежности у потерпевшего С., мобильный телефон «Самсунг Е1080» - оставить у потерпевшего Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдений требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий