Приговор по делу №1-123/2011 г. от 16.05.2011 г. ч. 1 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-123/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 16 мая 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Буистова Н.Р.

подсудимого Сидорова В. А.

защитника Механикова Р.В. представившего удостоверение № 850 и ордер № 033852

представителя потерпевших С.

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.     07.06.2010г. мировым судьей судебного участка №3 Собинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 150 часов обязательных работ. Наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров В.А. совершил две кражи, т.е. тайных хищения чужого имущества, совершенных по предварительному сговору группой лиц; а так же кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сидоров В.А. по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, находясь МУП МТС Собинского района по адресу <...> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к трактору ДТ-75, находящемуся на территории МУП МТС с которого сняли 2 металлических звена с гусеницы трактора с соединительным металлическим пальцем на сумму 1490 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сидоров В.А., находясь МУП МТС Собинского района по адресу <...> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к трактору ДТ-75, находящемуся на территории МУП МТС с которого снял 2 металлических звена с гусеницы трактора с соединительным металлическим пальцем на сумму 1490 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Сидоров В.А. по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого прекращено за примирением сторон, находясь МУП МТС Собинского района по адресу <...> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к трактору ДТ-75, находящемуся на территории МУП МТС с которого сняли 4 металлических звена с гусеницы трактора с 2 соединительными металлическими пальцами на сумму 2980 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Сидоров В.А. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Сидорову В.А. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение вреда, Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, стоимость похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Сидорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158; п. «а» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) за хищение от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) за хищение от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей,

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 4 металлических звена с двумя пальцами оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: