П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Собинка 18 мая 2011 года Собинский городской суд Владимирской области в составе: Председательствующего: Колесникова В.Д. с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р. подсудимого: Зарубайко П.В., защитника: Механиковой Л.И., представившей удостоверение № 598 и ордер № 033977. при секретаре: Архаровой Е.Ю. а также потерпевшего: З. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарубайко П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, не имеющего судимостей. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Зарубайко П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Зарубайко П.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <...>, в ходе ссоры со <данные изъяты> З., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, возникшей на почве личных неприязненных отношений, вызванных оскорблениями в адрес Зарубайко П.В. со стороны З., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес З. два удара кулаком в область брюшной полости. В результате преступных действий Зарубайко П.В. потерпевшему З., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы NN от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, в их совокупности причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Зарубайко П.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела. Данное ходатайство заявлено подсудимым Зарубайко П.В. добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Потерпевший З. согласился с особым порядком рассмотрения дела, не настаивал на строгом наказании Зарубайко П.В., просил суд простить его сына. Сын полностью возместил ему причиненный вред, они с ним примирились. Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка судебного разбирательства, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Зарубайко П.В., подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зарубайко П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего З., опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Зарубайко П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, по месту работы - положительно, позицию потерпевшего З., не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, позицию государственного обвинителя об условном осуждении Зарубайко П.В., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, аморальное поведение потерпевшего, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, явившееся поводом для преступления. Анализ данных личности подсудимого Зарубайко П.В., имеющего постоянное место работы и жительства, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, личности потерпевшего З., привлекавшегося в 2010 году 18 раз к административной ответственности за нарушение общественного порядка, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, убеждают суд в возможности исправления подсудимого Зарубайко П.В. без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зарубайко П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Зарубайко П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения Зарубайко П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зарубайко П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: