п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ. Приговор по делу № 1-130/2011г. от 19.05.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 19 мая 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайпрокурора Колотиловой И.В.,

подсудимого: Денисова Ю.А.,

защитника: Марохина И.Ю., представившего удостоверение №310 и ордер №023735,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Денисова Ю.А., родившегося <...> судимого:

1). 27.06.2001г. Ленинским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.111 УК РФ – 4 года лишения свободы, 28.01.2005г. освобожден по отбытию срока;

2). 10.11.2005г. Фрунзенским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.111, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ – 7 лет лишения свободы. По постановлению Вязниковского городского суда Владимирской области от 07.04.2010г. освобожден условно-досрочно 08.04.2010г. с неотбытым сроком 1 год 11 месяцев 23 дня;

3). 05.05.2011г. Ленинским районным судом г.Владимира по п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов Ю.А. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилища; а также кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

1). ДД.ММ.ГГГГ, Денисов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <...>, где руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, решил совершить хищение из какого-либо дома в <...>.

Преследуя свою преступную цель, около ДД.ММ.ГГГГ, Денисов Ю.А., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к <...> где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, через незапертое окно незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Х. имущество: шуруповерт «Спарки» стоимостью 2000 рублей, углошлифовальную машину «Спарки» стоимостью 2500 рублей, ручной фрезерный станок «Фиолент» стоимостью 1000 рублей, набор из семи ключей для дверной личины стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Денисов Ю.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Денисова Ю.А. потерпевшему Х. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.

2). ДД.ММ.ГГГГ, Денисов Ю.А., будучи в состоянии
алкогольного опьянения, находился в <...>, где руководствуясь
корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное хищение чужого
имущества, решил совершить хищение из какого-либо дома в д<...>

Преследуя свою преступную цель, около <...>, Денисов Ю.А., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к <...>, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, при помощи найденного металлического лома, отжал раму оконного проема, через который незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Щ. имущество: набор ключей для ремонта автомобиля из 52 предметов стоимостью 3500 рублей и аккумуляторный фонарь стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Денисов Ю.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Денисова Ю.А. потерпевшему Щ. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

3). ДД.ММ.ГГГГ Денисов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного
опьянения, находился в <...>, где
руководствуясь корыстным мотивом, направленным на противоправное и безвозмездное
хищение чужого имущества, решил совершить хищение из <...>

Преследуя свою преступную цель, в указанное время, Денисов Ю.А., воспользовавшись тем, что за его противозаконными действиями никто не наблюдает, подошел к <...>, где осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть действуя с прямым умыслом, ногой выбил входную дверь вышеуказанного дома, незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Б. имущество: DVD-плеер «ВВК» стоимостью 3300 рублей, магнитофон «Хендай» стоимостью 1600 рублей, блок питания «Roboton» стоимостью 1100 рублей. С похищенным имуществом Денисов Ю.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись краденым по своему усмотрению. В результате противоправных действий Денисова Ю.А. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Денисов Ю.А. виновным в совершении вменяемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, учитывая мнение потерпевших, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, суд, изучив письменные материалы дела, находит обвинение, предъявленное Денисову Ю.А. обоснованным.

Действия Денисова Ю.А. суд квалифицирует:

1). - по хищению имущества Х. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

2). - по хищению имущества Щ. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

3). - по хищению имущества Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Денисов Ю.А. судим, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явки с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание - рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд избирает в отношении подсудимого Денисова Ю.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Окончательное наказание подсудимому суд определяет по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- (по хищению имущества Х., в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 226-ФЗ) - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества Щ., в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – на срок 2 года 1 месяц;

- (по хищению имущества Б., в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – на срок 2 года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору Ленинского районного суда г.Владимира от 05.05.2011 года определить в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 12.02.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Денисовым Ю.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна