ч.1 ст.161 УК РФ. Приговор по делу № 1-147/2011г. от 27.05.2011 года.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Собинка 27 мая 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: судьи Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Муржухина А.А.,

подсудимого: Зезина И.В.,

защитника: Звонарева Н.М., представившего удостоверение №265 и ордер №015936,

при секретаре: Латышеве В.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Зезина И.В., родившегося <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Зезин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зезин И.В., находился у <данные изъяты> расположенный в <...> в состоянии алкогольного опьянения, где совершал покупку алкогольного коктейля «Джокер». Зезин И.В. узнав от продавца Д. стоимость алкогольного коктейля в размере 54 рублей, у последнего возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью удовлетворения своих потребностей в распитии спиртного. С данной целью, из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла Зезин И.В. бросив на прилавок <данные изъяты> денежные средства железными монетами в размере 30 рублей, схватил алкогольный коктейль «Джокер», убежал в сторону <...>. На неоднократные законные требования продавца Д. вернуть коктейль, не отреагировал, обратив похищенное в свою пользу, в дальнейшем распорядился похищенным (алкогольным коктейлем «Джокер»), путем его распития. Своими преступными действиями Зезин И.В., причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере 24 рубля.

Подсудимый Зезин И.В. виновным в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, при отсутствии возражений со стороны потерпевшей, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Зезину И.В. обоснованным.

Действия Зезина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Зезин И.В. не судим, не привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому отсутствуют.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд избирает в отношении подсудимого наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зезина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием ежемесячно в доход государства 5 процентов заработка.

До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку – уничтожить, следы пальцев рук в бумажном конверте – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: