п. `д` ч.2 ст.111 УК РФ. Приговор по делу № 1-82/2011г. от 15.03.2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 15 марта 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего: Бусурина О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р.,

подсудимого: Темеева А.Р.,

потерпевшего: Б.,

защитника: Илларионовой Д.Ю., представившего удостоверение №579 и ордер №009678,

при секретаре: Трифоновой Е.А.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Темеева А.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>:

1). 27.06.2005 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

16.01.2006г. постановлением Собинского городского суда условное осуждение отменено Темеев А.Р. отправлен для отбытия наказания в воспитательную колонию;

2). 02.05.2006 года Собинским городским судом Владимирской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ – 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

3). 26.04.2007 года Собинским городским судом Владимирской области, с изменениями кассационного определения коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 21.06.2007г. по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ – 4 года 9 месяцев лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 08.10.2010г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Темеев А.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Темеев А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <...>, где, умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, решил причинить тяжкий вред здоровью Б. находившемуся в помещении вышеуказанного <данные изъяты>.

Преследуя свою преступную цель, в указанное время, Темеев А.Р., находясь в помещении вышеуказанного <данные изъяты> и, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б. нанес ему один удар ножом в область брюшной полости. В результате преступных действий Темеева А.Р. потерпевшему Б. было причинено телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающего в брюшную полость и забрюшинное пространство с повреждениями поперечно-ободочной кишки и внутрибрюшным кровотечением, забрюшинной гематомой и развитием кишечной непроходимости, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Темеев А.Р. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Б. признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Темееву А.Р. обоснованным.

Действия Темеева А.Р. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: ранее судимого, привлекавшегося к административной ответственности, по месту жительства характеризуемого отрицательно.

Потерпевший просил суд строго не наказывать подсудимого, поскольку простил последнего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Темееву А.Р. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья (<данные изъяты>).

Обстоятельства отягчающее наказание отсутствуют.

Общественная опасность преступления, совершенного через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, личность подсудимого, убеждают суд в необходимости исправления подсудимого Темеева А.Р. путем изоляции от общества, назначения наказания в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Темеева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, спортивную кофту, джемпер, футболку по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Темеевым А.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись

Копия верна

Судья О.В. Бусурин