Приговор по делу №1-135/2011 г. от 25.05.2011 г. по п `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-135/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 25 мая 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Буистова Н.Р.

подсудимого Самарина ФИО10

защитника Механикова Р.В. представившего удостоверение № 850 и ордер № 033857

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самарина Г.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:

1.     ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ч. 3 ст. 158, 64 УК РФ – 1 год лишения свободы. Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 4 мес. 11 дней.

2.     ДД.ММ.ГГГГ Собинским городским судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ – 7 лет лишения свободы. Освобожден УДО ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 11 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самарин Г.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Самарин Г.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <...>, где из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг GT-S5230» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Б.Г., а так же мобильный телефон «Самсунг Е-250» стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем картой памяти емкостью 2 Гб. Стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б.Д., причинив потерпевшему Б.Д. значительный материальный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Самарин Г.Р. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Самарину Г.Р. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение вреда, явка с повинной; отягчающие – рецидив преступлений. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела

Самарин Г.Р. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета правил рецидива в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Самарина Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: