Дело № 1-91/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Собинка 11 апреля 2011 г. Собинский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Савинова В.Ю. с участием государственного обвинителя Владимирского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Алешиной Л.В. подсудимого Пискунова С.В. защитника Буга В.Ф.представившего удостоверение № 40 и ордер № 018882 потерпевшего П. при секретаре Латышевой Е.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пискунова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом г. Владимира по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ – 2 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку.. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пискунов С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов 30 минут до 11 часов Пискунов С.В. совместно с П. распивали спиртное на лестничной площадке <...>. Во время распития спиртного, Пискунов С.В. увидел у П. сотовый телефон марки «Сони Эриксон» и у него возник умысел на хищение данного телефона. С этой целью Пискунов поднялся вверх по лестнице, так что оказался за спиной у П., взял в руку пустую стеклянную бутылку, которой нанес П. удар в височную часть головы справа. От удара П. потерял сознание, а Пискунов из внутреннего кармана куртки П. похитил сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» стоимостью 3900 рублей. С похищенным Пискунов с места совершения преступления скрылся. Подсудимый Пискунов С.В. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора. Выслушав подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Пискунову С.В. обоснованным. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ)как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни. Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого удовлетворительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном; отягчающие – рецидив преступлений. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего строго Пискунова С.В. не наказывать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Пискунова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – куртку, коробку из - под телефона и сотовый телефон возвратить по принадлежности, кассовый чек NN, детализацию NN, ответы из «МТС», «Билайн», «Теле-2» с детализациями сообщений, приобщить к материалам дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: