Приговор по делу №1-150/11 от 31.05.2011 г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-150/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 31 мая 2011 г.

Собинский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Савинова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Собинский межрайпрокуратуры Турковой В.В.

подсудимого Русакова С.Ю.

защитника Механикова Р.В.представившего удостоверение № 850 и ордер № 033863

при секретаре Латышевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Русакова С.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Русаков С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов, Русаков С.Ю., находясь возле <...> из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил со стоявшего возле дома автомобиля <данные изъяты> регистрационный NN принадлежащего К. дугу евробагажника стоимостью 500 рублей с закрепленными на ней двумя противотуманными фарами «BOSH» стоимостью 700 рублей каждая и двумя противотуманными фарами «WESEN HALOGEN» стоимостью 1050 рублей каждая. С похищенным Русаков С.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Русаков С.Ю. вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд находит обвинение, предъявленное Русакову С.А. обоснованным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 ФЗ) как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризуемого положительно, обстоятельства дела, смягчающие наказание – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение вреда, совершение преступления впервые, явка с повинной. Суд так же учитывает конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Русакова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26 - ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: