дело № 1-120/2011 г. от 25.05.2011 года по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 25 мая 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

с участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Буистова Н.Р.

подсудимого: Любимова А.В.

защитника: Кочуровой В.С., представившей удостоверение № 612 и ордер № 038778.

при секретаре: Ноздриной А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Любимова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Владимире, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: Владимирская область, Собинский район, п. Ставрово, ул. Комсомольская, 7а-51а, проживающего по адресу: Владимирская область, Собинский район, п. Ставрово, ул. Юбилейная, 10-76, ранее судимого:

07.10.2004 г. Собинским городским судом по п. «а» ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

06.07.2005 г. Собинским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ – 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

13.10.2005 г. Собинским городским судом по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

09.02.2006 г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Собинскому району Владимирской области по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ с учётом постановления мирового судьи судебного участка № 2 г. Собинки и Собинского района от 02.03.2006 г. – 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобождён 05.03.2008 года по отбытии срока.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Любимов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Любимов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <...> из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <...>, откуда тайно похитил телевизор марки «Rolsen» с пультом дистанционного управления, принадлежащий А., причинив кражей потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Любимов А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Любимов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в коридоре общежития, расположенного в <...>, из корыстных побуждений, реализуя свой умысел на кражу чужого имущества, открыл обнаруженным ключом дверь комнаты Г., незаконно проник в <...>, откуда тайно похитил DVD-плейер марки «ВВК» с пультом дистанционного управления, принадлежащий Г., причинив кражей потерпевшей Г. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Любимов А.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Любимов А.В. виновным себя в совершении краж признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшие А., Г. в заявлениях в адрес суда просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились с особым порядком рассмотрения дела, просили назначить Любимову А.В. наказание без лишения свободы, поскольку ущерб каждому из них полностью возмещен.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Любимову А.В. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Любимова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Любимова А.В., характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно, позицию государственного обвинителя и потерпевших о назначении Любимову А.В. наказания без реального лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное и полное возмещение ущерба, причиненного в результате преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание Любимову А.В. – рецидив преступлений.

Анализ данных, характеризующих личность Любимова А.В., не привлекавшегося на момент совершения преступлений к административной ответственности, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений, убеждают суд в возможности исправления подсудимого Любимова А.В. без изоляции от общества, назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Любимова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) (кража имущества А.) в виде лишения свободы на срок 2 года.

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) (кража имущества Г.) в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Любимову А.В. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Любимова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не посещать места, в которых алкогольные напитки продаются в розлив.

Меру пресечения Любимову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Rolsen» с пультом дистанционного управления, DVD-плейер марки «ВВК» с пультом дистанционного управления – оставить по принадлежности у потерпевших А., Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: