дело № 1-122/2011 года от 25.05.2011 года по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Собинка 25 мая 2011 года

Собинский городской суд Владимирской области в составе:

Председательствующего: Колесникова В.Д.

С участием государственного обвинителя – помощника Собинского межрайонного прокурора Орехова А.В.

подсудимого: Шентерова В.С.

защитника: Калмыковой О.В., представившей удостоверение № 274 и ордер № 030695.

при секретаре: Ноздриной А.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шентерова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <...>, ранее судимого:

29.03.2010 года Фрунзенским районным судом г. Владимир по «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Собинского городского суда от 24.05.2011 года срок наказания снижен до 1 года 10 месяцев лишения свободы.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шентеров В.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шентеров В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <...>, из корыстных побуждений, реализуя ранее достигнутую в ходе совместного распития спиртных напитков предварительную договоренность на совершение кражи с лицом, в отношении которого производство по делу прекращено постановлением Собинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, совместно тайно похитили из указанного выше подъезда: детскую коляску стоимостью 5000 рублей и детские санки стоимостью 500 рублей, принадлежащие П.П., а также детские санки стоимостью 300 рублей, принадлежащие П.А. С похищенным имуществом Шентеров В.С. и другое лицо с места преступления скрылись, причинив кражей потерпевшему П.П. материальный ущерб на сумму 5500 рублей, потерпевшему П.А. – на сумму 300 рублей.

Подсудимый Шентеров В.С. виновным себя в совершении кражи признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после предварительной консультации с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства, порядок вынесения судебного решения и пределы обжалования приговора.

Потерпевшие П.П., П.А. в своих заявлениях в адрес суда просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились с особым порядком судебного разбирательства, не настаивали на строгом наказании подсудимого.

Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавшего против проведения особого порядка рассмотрения дела, изучив письменные материалы дела, суд находит обвинение, предъявленное Шентерову В.С. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шентерова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства: участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, соседями по дому – положительно, позицию потерпевших П.П. и П.А., не настаивавших на строгом наказании Шентерова В.С., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому – явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Анализ данных, характеризующих личность Шентерова В.С., неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершившего в состоянии алкогольного опьянения умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение тяжкого преступления, свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждает суд в невозможности сохранения и необходимости отмены подсудимому условного осуждения, назначенного по приговору суда от 29.03.2010 года, исправления подсудимого путем изоляции его от общества, назначения наказания в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд направляет подсудимого для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шентерова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шентерову В.С. по приговору суда от 29.03.2010 года - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание Шентерову В.С. по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору суда от 29.03.2010 года в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шентерову В.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 25.05.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: детскую коляску, 2 детских санок - оставить по принадлежности у потерпевших П.П. и П.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шентеровым В.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: